Лента экономических новостей


"Ведомости" нашли недостатки у запрета на экспорт зерна


Решение правительства России ввести запрет на экспорт зерна обернется убытками для производителей зерна в России. Газета "Ведомости" утверждает, что в последние годы главными покупателями производимого в южных регионах зерна были экспортеры. Но из-за запрета на экспорт они не будут закупать зерно.

Опубликовано: 2010-08-06


Запрет на экспорт зерна из России поднял цены на пшеницу в США


Цены на пшеницу на бирже в Чикаго 5 августа поднялись до новых 23-месячных максимумов. После сообщения о том, что Россия, один из основных экспортеров зерна в мире, вводит временный запрет на продажи за рубеж, рост цен ускорился. На стоимость зерна влияет также ситуация на Украине, в Казахстане и Канаде.

Опубликовано: 2010-08-05


Венесуэла начала платить нефтью за кредит КНР


Венесуэла, крупнейший производитель нефти в Южной Америке, ежедневно отправляет по 200 тысяч баррелей нефти в Китай в оплату десятилетнего кредита на 20 миллиардов долларов. Вырученные деньги правительство Венесуэлы тратит на борьбу с энергетическим кризисом в стране, а также на развитие инфраструктурных проектов.

Опубликовано: 2010-08-05


Путин запретил экспорт зерна


Россия запретила экспорт зерна из-за засухи. Об этом заявил премьер-министр страны Владимир Путин. Ранее в Министерстве сельского хозяйства объявляли, что засуха не скажется на экспортных обязательствах России. Отечественные сельхозпроизводители являются одними из главных поставщиков зерна на мировой рынок.

Опубликовано: 2010-08-05


Эквадор попросил у богатых стран денег за сохранение амазонских лесов


Правительство Эквадора согласилось в ближайшие годы не добывать нефть на нескольких месторождениях, если развитые страны заплатят ему 3,6 миллиарда долларов. Разработка месторождений привела бы к вырубке десяти тысяч квадратных километров амазонских лесов, в которых живут редкие виды животных.

Опубликовано: 2010-08-05


Резервы России увеличились на пять миллиардов долларов за семь дней


Международные резервы России за неделю с 23 по 30 июля выросли сразу на 5,4 миллиарда долларов и достигли отметки в 474,5 миллиарда долларов. Неделей ранее резервы сократились на 0,2 миллиарда долларов, а до этого - выросли на два миллиарда долларов. В первую неделю июля рост составил более шести миллиардов долларов.

Опубликовано: 2010-08-05


Минсельхоз подождет с продажей зерна до окончания уборки урожая


Министерство сельского хозяйства РФ не начнет товарные интервенции на рынке зерна до конца октября 2010 года. Чиновники решили ждать окончания уборки урожая, когда станет понятно, как лучше распорядиться имеющимися у государства запасами. Напомним, что Минсельхоз планировал начать интервенции на рынке зерна 4 августа.

Опубликовано: 2010-08-05


В России создадут инфраструктурный фонд на 20 миллиардов рублей


Минэкономразвития подготовило проект создания фонда прямых инвестиций в инфраструктуру с капиталом около 20 миллиардов рублей. Управляющей компанией нового фонда будет "Лидер", сейчас работающая с "Газфондом". Предполагается, что фонд будет приобретать доли акций компаний электроэнергетики, транспорта и ЖКХ.

Опубликовано: 2010-08-05


Российских нефтяников заставят страховать риски при работе на шельфе


Минприроды России предложило обязать нефтяников страховать риски разлива нефти при работе на шельфе. Проект поправок к закону "О шельфе" стал реакцией на аварию платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Сейчас на российском шельфе работают лишь "Роснефть" и "Лукойл".

Опубликовано: 2010-08-05


Энергетикам из-за жары грозит дефицит вагонов


Российские энергетики могут столкнуться с нехваткой железнодорожных вагонов, которые понадобятся им для пополнения запасов топлива при подготовке к осенне-зимнему периоду. Сейчас из-за жары компании расходуют топливо из запасов, которое им придется докупить позднее. При этом в РЖД уже распределили заявки на вагоны.

Опубликовано: 2010-08-04


Минск отказался делиться с Москвой доходами от электроэнергии с АЭС


Минск не намерен создавать совместное предприятие с Москвой, которое будет продавать электроэнергию с проектируемой АЭС в Белоруссии. Об этом заявил первый вице-премьер страны Владимир Семашко. Он также отметил, что пакет соглашений по строительству АЭС будет подписан не позднее сентября 2010 года.

Опубликовано: 2010-08-04


России посоветовали ввести эмбарго на экспорт зерна


России необходимо ввести временное эмбарго на экспорт зерна. Об этом заявил Юрий Огнев глава Международной зерновой компании, которая является российским подразделением одного из крупнейших мировых трейдеров Glencore. По прогнозу МЗК, урожай зерна в России может составить всего 65 миллионов тонн зерна.

Опубликовано: 2010-08-04


Российский Минсельхоз опустил мировые цены на пшеницу


Цены на пшеницу на мировых биржах опустились с максимумов за последние два года. По данным западных СМИ, на настроение трейдеров повлияло заявление заместителя министра сельского хозяйства России Александра Беляева, который сказал, что ограничения на экспорт зерна из России пока вводиться не будут.

Опубликовано: 2010-08-03


Жара резко увеличила энергопотребление в Москве


Потребление электроэнергии в Москве в последние две недели на 15 процентов превысило показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом заявил замглавы некоммерческого партнерства "Совет рынка" Владимир Шкатов. По его словам, схожая картина наблюдается и в других регионах страны.

Опубликовано: 2010-08-03


Путин потребовал связать зарплаты в госкомпаниях с инновациями


Зарплата топ-менеджеров российских госкомпаний должна зависеть от достижений в области инноваций. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин. Как именно изменятся зарплаты в компаниях с государственным участием, премьер не пояснил, но отметил, что предприятия должны стремиться к технологическому лидерству.

Опубликовано: 2010-08-03


ФАС обнаружила необоснованный рост цен из-за засухи


Федеральная антимонопольная служба пришла к выводу, что из-за засухи некоторые субъекты РФ приостановили поставки сельхозпродукции, что привело к необоснованному росту цен на некоторые продукты. Глава ФАС поручил региональным отделениям следить за соблюдением конкуренции на продовольственных рынках.

Опубликовано: 2010-08-03


На Украине снизят НДС и налог на прибыль


Правительство Украины планирует снизить ставку налога на добавленную стоимость с 20 до 17 процентов, а налог на прибыль предприятий - с 25 до 20 процентов. Об этом говорится в Налоговом кодексе страны, который планируется принять осенью. Если документ будет одобрен, на Украине появится новый налог - туристический сбор.

Опубликовано: 2010-08-03


Правительство выплатит РЖД компенсаций на 75 миллиардов рублей


Правительство России в 2011 году выделит государственному перевозчику "Российские железные дороги" из бюджета 75 миллиардов рублей компенсации за регулирование тарифных планов. В частности, 20 миллиардов РЖД получит за недоиндексацию тарифов. Вся сумма уже заложена в проектировку федерального бюджета на 2011 год.

Опубликовано: 2010-08-03


Счетная палата подсчитала убытки от Таможенного союза


Потери российского бюджета, связанные с изменением ставок тарифов после вступления страны в Таможенный союз, составили 158 миллионов долларов. Убыток был зафиксирован только в первом квартале 2010 года. Понижение ставок для России затронуло около 10 процентов общего импорта.

Опубликовано: 2010-08-03


Пожары и засуха вынудили Минсельхоз перенести зерновые интервенции


Министерство сельского хозяйства отложило с 4 августа на неопределенный срок товарные интервенции на рынке зерна, которые планировалось провести для помощи пострадавшим от засухи регионам. Накануне Российский зерновой союз призвал чиновников немедленно начать интервенции, чтобы охладить перегретый спекулянтами рынок.

Опубликовано: 2010-08-03


Государственные и частные научные фонды уравняют в льготах


Правительство России предложило дать частным фондам финансирования науки и инноваций те же налоговые льготы, которыми пользуются федеральные госфонды. Речь идет о том, что средства, направленные на поддержку науки, будут исключаться из налогооблагаемой базы в пределах полутора процентов от валового дохода.

Опубликовано: 2010-08-03


Литва нашла способ избавиться от российского газа


Литва намерена построить газопровод Amber, который соединит страны Прибалтики с газотранспортной системой ЕС в обход России. В случае реализации проекта Литва сможет получать газ со строящегося польского терминала сжиженного природного газа. Сейчас единственным поставщиком газа в Литву является российский "Газпром".

Опубликовано: 2010-08-03


Китай ограничил экспорт стратегически важных металлов


Китай сократил квоты на экспорт семнадцати редкоземельных металлов на 72 процента на всю вторую половину 2010 года. Британское издание отмечает, что Китай в настоящее время стал абсолютным монополистом в добыче и обработке этих жизненно важных для создания высокотехнологичной продукции элементов.

Опубликовано: 2010-08-02


Британский банк увидел первый за полтора года спад в промышленности Китая


Промпроизводство в Китае в июле 2010 года сократилось впервые с марта 2009 года. Таковы результаты подсчетов аналитиков британского банка HSBC. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленности страны составил 49,4 пункта против 50,4 пункта в предыдущем месяце. Значение менее 50 означает спад, выше 50 - подъем.

Опубликовано: 2010-08-02


Украина получила первый транш 15-миллиардного кредита МВФ


Украина получила первый транш нового кредита МВФ в размере 1,89 миллиарда долларов. Об этом заявил украинский вице-премьер Сергей Тигипко. По его словам, из этой суммы миллиард будет потрачен на покрытие дефицита госбюджета, а остальное пойдет в валютные резервы Нацбанка Украины.

Опубликовано: 2010-08-02


Владельца бренда Stolichnaya передали Росалкогольрегулированию


Правительство России передало в ведение Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка ряд активов, в том числе федеральное казенное предприятие "Союзплодоимпорт". Это предприятие владеет правами на ряд государственных товарных знаков, например, на водочный бренд Stolichnaya и коньячный бренд "Московский".

Опубликовано: 2010-08-02


Продавцы зерна решили заработать на засухе


Аграрные компании с юга России, которые не затронула сильнейшая засуха в центральной части страны, решили придержать зерно в ожидании роста цен на сельхозпродукцию. На данный момент цены за тонну зерна в отдельных регионах России уже достигают 6,7 тысячи рублей, хотя в середине июля она составляла 4 тысячи рублей.

Опубликовано: 2010-08-02


Неэффективных инвесторов вычистят из особых экономических зон России


Минэкономразвития намерено пересмотреть стратегию развития особых экономических зон (ОЭЗ) России. Реформа начнется с очистки ОЭЗ от неэффективных резидентов, которых там, по подсчетам чиновников, - до 10 процентов от общего количества. Для начала чиновники намерены составить список "провинившихся" инвесторов.

Опубликовано: 2010-08-02


Молдавия избежала запрета на экспорт вина в Россию


Россия не ввела полный запрет на поставки молдавского вина. В середине июля руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Россия введет запрет на ввоз молдавского вина, если Молдавия в течение двух недель не повысит качество продукции. Две недели истекли 31 июля, но запрет на импорт вина введен не был.

Опубликовано: 2010-08-02


Йогурты Valio вернутся на российский рынок в августе


Россельхознадзор решил снять запрет на поставки молочной продукции финской компании Valio в Россию. Ограничения на импорт, действующие с 23 июля, будут отменены с 6 августа. Россельхознадзор сообщил, что получил от Финляндии гарантии о безопасности молочных продуктов и подтверждение об устранении санитарных нарушений.

Опубликовано: 2010-07-30


Китай разрешил опубликовать критический доклад МВФ


Китайское правительство разрешило публикацию доклада Международного валютного фонда впервые с 2006 года. Ранее КНР запрещала обнародование этих документов у себя, поскольку они содержали жесткую критику валютной политики страны. МВФ считал, что Китай искусственно занижает стоимость юаня для выгоды своих экспортеров.

Опубликовано: 2010-07-30


Standard & Poor's повысило рейтинг Украины


Агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте на одну ступень до "B+". Рейтинг страны в национальной валюте был повышен до уровня "BB-". Рейтинги были пересмотрены после того, как МВФ в конце июля согласился выделить Украине кредит в размере 15,15 миллиарда долларов.

Опубликовано: 2010-07-30


Продукты в Ульяновске оказались самыми дорогими в России


Уровень цен на социально значимые продукты в российских городах оказался самым высоким в Ульяновске. На 1 июля стоимость 33 социально значимых продуктов в Ульяновске составила 2392 рубля. Минимальная стоимость корзины была зафиксирована в Магнитогорске и Москве - 1730 и 1747 рублей соответственно.

Опубликовано: 2010-07-30


Эстония и Литва решили отобрать у "Газпрома" свои газопроводы


"Газпром" может потерять газотранспортные активы в Прибалтике, страны которой надеются создать конкуренцию на своих рынках и снизить цены на газ. Сейчас Эстония разрабатывает законопроект о разделении национальной газовой компании Eesti Gaas, частично принадлежащей "Газпрому", на транспортную и торговую составляющую.

Опубликовано: 2010-07-30


Экспортная пошлина на российскую нефть превысила 260 долларов


Экспортная пошлина на отечественную нефть с 1 августа будет повышена сразу на 15 долларов - с 248,8 до 263,8 доллара за тонну. Постановление об этом было подписано премьер-министром Владимиром Путиным 28 июля. Ставка экспортной пошлины на нефть Восточной Сибири выросла на 14 процентов до 80,3 доллара за тонну.

Опубликовано: 2010-07-29


Оценку доходов от приватизации уменьшили на 300 миллиардов рублей


Доходы правительства от приватизации в ближайшие три года составят 600-700 миллиардов рублей. Об этом заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Ранее заявлялось, что на приватизации государство сможет заработать около триллиона рублей. Доходы в 2011 году составят чуть более 200 миллиардов рублей.

Опубликовано: 2010-07-29


Москва отказалась подписывать соглашение о строительстве белорусской АЭС


Москва отказалась подписывать с Минском соглашение о строительстве первой белорусской АЭС до создания совместного предприятия, которое будет продавать электроэнергию с АЭС. Ранее белорусское руководство заявляло, что пакет соглашений о сооружении АЭС будет подписан до конца июля 2010 года.

Опубликовано: 2010-07-29


Правительство России одобрило бюджет на 2011 год


Правительство России одобрило основные параметры бюджета страны на 2011-2013 годы. Так, дефицит бюджета в ближайшие три года составит 3,6, 3,1 и 2,9 процента ВВП соответственно. Также власти приняли решение увеличить финансирование федеральных целевых программ в 2011 году на 19 процентов - до 981,7 миллиарда рублей.

Опубликовано: 2010-07-29


В Великобритании отменят обязательный выход на пенсию


Правительство Великобритании планирует отменить обязательный выход на пенсию с апреля 2011 года. Сейчас по достижении 65 лет британцы должны выходить на пенсию, если не получат разрешения у работодателя на продолжение трудовой деятельности. Впоследствии власти страны намереваются повысить пенсионный возраст до 66 лет.

Опубликовано: 2010-07-29


Россиянам предложат платить налоги через уличные терминалы


Федеральное казначейство договорится о введении услуги оплаты налогов и штрафов ГИБДД не только с крупнейшими сотовыми операторами, но также с банками и компаниями, контролирующими рынок платежных терминалов. Это, полагают чиновники, позволит улучшить собираемость денег в бюджет.

Опубликовано: 2010-07-29


МВФ предоставит Украине кредит в 15 миллиардов долларов


Международный валютный фонд согласился предоставить Украине кредит в размере 15,15 миллиарда долларов. В заявлении, обнародованном МВФ в среду, 28 июля, уточняется, что средства Украине будут выделяться в течение двух с половиной лет. Часть суммы - 1,9 миллиарда долларов - Украина сможет получить немедленно.

Опубликовано: 2010-07-29


Правительство исключило РЖД из плана приватизации


Минэкономразвития и Минфин согласовали перечень из 11 крупных компаний, которые предлагается приватизировать в ближайшие три года. По словам директора департамента Минэкономразвития, из списка исключены РЖД и АИЖК, зато добавлены Объединенная зерновая компания, "Росагролизинг" и "Росспиртпром".

Опубликовано: 2010-07-28



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48
1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71