"Грузинская железная дорога" назвала параметры IPO


Georgian Railway ("Грузинская железная дорога") выйдет на IPO (первичное размещение акций) в мае 2012 года. Приватизировано будет 25 процентов акций компании. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на президента Georgian Railway Ираклия Эзугбая.

Продажа ценных бумаг железнодорожного оператора состоится на Лондонской бирже (LSE). На торговой площадке будут реализованы не сами акции компании, а глобальные депозитарные расписки (GDR). Организаторами IPO "Грузинской железной дороги" станут банки Citigroup и Goldman Sachs.

В настоящее время 100 процентов акций железнодорожного оператора принадлежит правительству Грузии. В 2011 году выручка Georgian Railway составила 285,8 миллиона долларов, из них более 95 процентов пришлось на грузоперевозки. Чистая прибыль по итогам года составила 104,4 миллиона долларов. Оператор планирует направлять на выплату дивидендов не менее 30 процентов прибыли.

В ноябре 2011 года грузинские власти отложили на неопределенный срок выход на биржу нескольких крупных государственных компаний страны, в том числе Georgian Railway, "Грузинской нефтяной и газовой корпорации" (GOGC) и "Государственной электросистемы Грузии" (GSE). Перенос сроков IPO объяснили нестабильностью на мировых фондовых рынках.

Правительство Грузии планирует продать на бирже не более 49 процентов акций перечисленных компаний. За счет этого бюджет должен заработать около миллиарда долларов в течение последующих десяти лет. Продавать ценные бумаги госкомпаний планируется на площадках в Лондоне, Нью-Йорке и Варшаве. Соответствующие законодательные поправки парламент страны принял в октябре 2011 года.

Опубликовано: 2012-04-16
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71