Акционеры "Роснефти" согласились дать скидку Китаю


Акционеры "Роснефти", контрольный пакет которой принадлежит государству, согласились предоставить Китаю скидку в размере 1,5 доллара за баррель поставляемой в эту страну нефти. Как сообщает РИА Новости, скидка представлена на условиях погашения долга в 134 миллиона долларов китайской стороной. Официальное сообщение о проведении собрания акционеров на сайте "Роснефти" пока не опубликовано.

По новому соглашению, нефть в Китай будет поставляться на рыночных условиях минус указанная скидка. Таким образом, если цены на углеводороды будут держаться в районе 100 долларов за баррель, "Роснефть" за 20 лет от контракта с Китаем получит около 130 миллиардов долларов.

Российские госкомпании "Роснефть" и "Транснефть" договорились о поставках нефти в Китай еще в 2009 году. Тогда Китай выдал российским организациям льготный кредит в 25 миллиардов долларов. Весной 2011 года у сторон возникли разногласия по тарифу на прокачку нефти по нефтепроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) - вследствие чего у Китая и начала накапливаться задолженность.

Конфликт удалось урегулировать только к концу 2011 года, когда стороны и договорились о предоставлении скидки взамен выплаты долга. Тем не менее, это решение требовало одобрения не только руководства "Роснефти", но и акционеров компании.

12 апреля сообщалось, что проверкой контрактов с Китаем занялась Генпрокуратура. Ее заинтересовало именно дополнение к соглашению о предоставлении скидки в полтора доллара за баррель. Расследование началось по инициативе депутата Госдумы Николая Коломейцева. О результатах расследования пока ничего не сообщалось.

Опубликовано: 2012-04-16
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71