Путин поставил задачу войти в пятерку крупнейших экономик мира за три года


Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира не за 10 лет, как это прогнозировалось ранее, а за два-три года. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин, выступая с отчетом перед Госдумой. Трансляцию заседания парламента ведет телеканал "Россия-24".

О намерении попасть в число крупнейших стран мира по объемам экономики через 10 лет Владимир Путин заявил впервые в мае 2011 года. Тогда же он призвал удвоить ВВП на душу населения за десятилетие.

По какому именно показателю ВВП (номиналу, паритету покупательной способности (ППС), на душу населения по ППС) Россия должна войти в пятерку, Путин не уточнил, но скорее всего имеется в виду показатель по ППС. В списке стран с самым большим ВВП по ППС Россия сейчас занимает шестое место, по номиналу - десятое, по ВВП на душу населения - в районе 50-го места (точное место зависит от разных методов подсчета).

В рамках выступления в Госдуме Владимир Путин также заявил, что российский ВВП поднялся на докризисные показатели. По его словам, это случилось в начале 2012 года, хотя ранее сообщалось, что до докризисных уровней ВВП поднялся в конце года. Для этого России потребовалось 14 кварталов, то есть в два раза больше, чем после кризиса 1998 года.

Первый раз задачи по ВВП на десятилетие Владимир Путин ставил в 2003 году - тогда он просил удвоить показатель за 10 лет. Через год он скорректировал задачу - ВВП должен был подняться вдвое до 2010 года. Эта задача оказалась невыполненной - рост реального ВВП с 2001 года по 2010-й составил 59,2 процента (оценка ФБК).

Опубликовано: 2012-04-11
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71