Минфин собрался получать с "Газпрома" дополнительные 100 миллиардов в год


Минфин рассчитывает окончательно согласовать с "Газпромом" ставку НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) на газ на следующей неделе. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов, передает "Интерфакс". Министр отметил, что если предложения ведомства относительно повышения ставки будут приняты, то дополнительные поступления в бюджет могут составить до 100 миллиардов рублей ежегодно.

В начале февраля в "Газпроме" оценили свои потери от повышения НДПИ на газ за 2012 год в 64 миллиарда рублей из прибыли. При этом за 2012-2014 годы дополнительные налоговые выплаты для концерна из-за увеличения газового НДПИ оцениваются в 440 миллиардов рублей.

В Минфине не первый год пытаются повысить ставку НДПИ на газ для "Газпрома". В 2006-2010 годах ставка налога оставалась неизменной, несмотря на рост мировых топливных цен. В 2011 году ставка все же была увеличена - сразу на 61 процент, а в 2012 году вновь выросла - в два раза.

В "Газпроме", в свою очередь, пытаются компенсировать рост налоговой нагрузки путем повышения цен на топливо. В конце марта источники деловых СМИ сообщили, что концерн предложил правительству провести дополнительную индексацию цен на 26,3 процента с 1 октября 2012 года в дополнение к 15-процентному росту, запланированному на середину года.

Как передает РИА Новости, 6 апреля представитель "Газпрома" Алексей Мельников отметил, что в монополии по-прежнему считают необходимым увеличение внутренних цен на газ, и готовят соответствующее обоснование. На сколько именно должна повыситься, по мнению концерна, стоимость газа, Мельников не уточнил.

Информагентство напоминает, что в конце марте премьер-министр Владимир Путин заявил, что дополнительного роста тарифов "Газпрома" на внутреннем рынке не будет. Тогда же глава "Газпрома" Алексей Миллер указал, что концерн готов работать в ранее запланированных тарифных рамках.

Опубликовано: 2012-04-06
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71