Госбюджет возместит ВЭБу убытки на олимпийских стройках


С 2014 года убытки госкорпорации Внешэкономбанк при кредитовании инвесторов, ведущих строительство объектов для Олимпиады-2014 в Сочи, будут возмещаться из федерального бюджета. Соответствующее распоряжение было подписано 2 апреля премьер-министром России Владимиром Путиным, передает "Интерфакс".

Согласно распоряжению, ВЭБ будет получать субсидии для покрытия убытков, которые не компенсируются доходами от продажи предоставленного в залог по кредитам имущества. Рассчитываться суммы возможных субсидий будут на основании предложений ВЭБа, согласованных с Минрегионом.

РИА Новости напоминает, что объем инвестиций ВЭБа в олимпийские проекты, по данным главы госкорпорации Владимира Дмитриева, составляет около 90 миллиардов рублей. Только в 2011 году набсовет ВЭБа одобрил финансирование более чем десяти олимпийских проектов.

"Интерфаксу" в ВЭБе сообщили, что в рамках проектов для Олимпиады-2014 одобрили кредитов на 106,96 миллиарда рублей. Из них на сегодняшний момент выдано 48,1 миллиарда рублей.

Общий бюджет на подготовку сочинской Олимпиады оценивается примерно в 1,3 триллиона рублей. Предполагается, что около 200 миллиардов рублей из этой суммы будут потрачены на спортивные объекты, а остальное - на инфраструктуру. Строительство олимпийских объектов в Сочи курирует еще одна госкорпорация - "Олимпстрой" - созданная специально для этого в 2007 году.

Опубликовано: 2012-04-05
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71