Китай выдал Белоруссии кредиты на 16 миллиардов долларов


Общий объем кредитных линий, открытых Китаем для реализации совместных проектов в Белоруссии, составляет 16 миллиардов долларов. Об этом заявил председатель Совета республики Анатолий Рубинов, передает "Интерфакс". Он уточнил, что средства идут на выполнение проектов в энергетике, жилищном строительстве и других областях.

Рубинов объявил, что стороны находятся близко к созданию совместного технопарка. Переговоры по этому проекту находятся на последней стадии подготовки документов.

Как передает REGNUM, 4 апреля Экспортно-импортный банк КНР договорился с Белоруссией о строительстве завода по производству кальцинированной соды мощностью 300 тысяч тонн в год. На этот проект банк выделит 186,5 миллиона долларов. Завод будет построен в Гомельской области.

Китай уже неоднократно выдавал Белоруссии кредиты, в том числе и на льготных условиях. Так, в сентябре 2011 года Минску был выделен миллиард долларов, который, как предполагается, будет потрачен на распространение спутниковой связи.

Кроме того, дефицит бюджета в 2011 году в Белоруссии был также профинансирован в значительной степени за счет средств, предоставленных КНР. Китайские госбанки активно действуют на постсоветском пространстве. Крупные кредиты выдавались не только Белоруссии, но и Молдавии, а также российским нефтяным компаниям "Роснефть" и "Транснефть".

Опубликовано: 2012-04-05
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71