На Украине рассказали об итогах проверки сырного завода Роспотребнадзором


Специалисты Роспотребнадзора не обнаружили технологических нарушений в ходе инспекции завода "Гадячсыр" в Полтавской области. Об этом заявил замминистра аграрной политики Украины Николай Безуглый, передает "Интерфакс". Данное предприятие фигурировало в списке заводов, чья сырная продукция была запрещена Роспотребнадзором к импорту в Россию из-за содержания в ней пальмового масла.

По словам Безуглого, комиссия российского регулятора завершила проверку завода 28 марта. На других предприятиях, оказавшихся в "черном списке", комиссия не побывала.

Запрет на ввоз в Россию некоторых украинских сыров был введен в начале февраля. Глава ведомства и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко неоднократно заявлял о том, что продукция украинских сырзаводов не соответствует российскому законодательству.

Первоначально под запрет попала продукция завода "Прометей" (Черниговская область), а также "Пирятинского сырзавода" и "Гадячсыра". В конце февраля Онищенко запретил ввоз продукции еще нескольких предприятий. Тогда же он сообщил, что вопрос импорта сыра переводится на уровень МИДов и посольств.

В свою очередь, Украина провела независимое исследование за рубежом, показавшее отсутствие пальмового масла в запрещенных сырах. Однако где именно проводилась экспертиза, не сообщалось.

На российском рынке украинские сыры занимают около 8,5 процента. По словам Онищенко, из-за претензий со стороны России Украина сократила поставки более чем в два раза.

Опубликовано: 2012-03-29
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71