Венгерские и итальянские овощи пустят в Россию через три дня


Роспотребнадзор разрешил ввоз в Россию овощей из Венгрии и Италии с 25 июля при предоставлении сертификата, гарантирующего отсутствие в продукции кишечной палочки E.coli. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ведомства.

Таким образом, с понедельника число государств Европы, которым разрешены поставки овощей на российский рынок, вырастет до девяти. Ранее Роспотребнадзор допустил в Россию овощи из Бельгии, Греции, Дании, Испании, Нидерландов, Польши, Франции и Чехии.

Календари с логотипами фирм, импортирующих европейские овощи и фрукты на российских рынок будут выпущены на 2012 в знак возвращения европейской продукции.

Полный запрет на поставки овощей из Евросоюза в России был введен 2 июня. Таким образом Роспотребнадзор отреагировал на вспышку кишечной инфекции в европейских странах, которая до сих пор не остановлена.

После получения гарантий безопасности продуктов непосредственно от Еврокомиссии российская сторона с конца июня начала постепенно снимать запрет на ввоз овощей из ЕС. Одновременно Россия запретила импорт семян из Египта (которые, предположительно, привели к вспышке инфекции в Европе).

Опубликовано: 2011-07-22
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71