МВФ выделил Румынии кредит в 3,6 миллиарда евро


Международный валютный фонд (МВФ) согласился выделить Румынии финансовую помощь в размере 3,6 миллиарда евро, сообщает Agence France-Presse в пятницу, 25 марта. Кроме того, МВФ готов предоставить румынским властям еще миллиард евро в рамках ранее одобренной кредитной линии.

Финансовая помощь, объявили представители руководства МВФ, может потребоваться властям Румынии при проведении запланированных экономических реформ. Румыния, сообщили представители фонда, направляя запрос о кредите, специально подчеркнула, что речь идет о мере предосторожности, и власти страны не намерены немедленно использовать эти средства.

Экономика Румынии сильно пострадала от мирового экономического кризиса, начавшегося в 2008 году. Тогда Румыния, как и ряд других стран, была вынуждена обратиться за помощью к МВФ.

В марте 2009 года Румыния договорилась с МВФ, Евросоюзом и Всемирным банком о кредите на сумму 20 миллиардов евро. Срок этого соглашения о предоставлении финансовой помощи истекает в апреле 2011 года.

В ноябре 2010 года выделение средств Румынии было приостановлено в связи с политическим кризисом в стране, однако уже в январе 2011 года кредит был разморожен. В феврале 2011 года Евросоюз объявил, что готов в случае необходимости предоставить Румынии дополнительную финансовую помощь в размере 1,4 миллиарда евро.

Опубликовано: 2011-03-26
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71