Бомбардировки Ливии подняли цены на нефть


Бомбардировка Ливии вооруженными силами западных стран, которые нанесли удары по объектам сторонников Муаммара Каддафи 19 марта, подняли цены на нефть на мировых рынках. Так, баррель американской нефти WTI с поставкой в апреле утром 21 марта оценивается на бирже 102,5 доллара, что на полтора доллара больше, чем в пятницу, 18 марта.

Что касается европейской нефти марки Brent, то она подорожала на 2,26 доллара до 116,19 доллара за баррель. Как отмечает BBC News, инвесторы на рынке опасаются, что конфликт в Ливии может затянуться.

Ливия является двенадцатым по объему экспорта продавцом нефти на внешние рынки в мире. Из-за гражданской войны в этой стране резко сократилась добыча нефти, что привело к увеличению цены на Brent почти до 120 долларов за баррель. Впоследствии стоимость нефти упала из-за того, что страны ОПЕК (Организации стран - экспортеров нефти) пообещали компенсировать потери на мировом рынке от сокращения добычи в Ливии. Кроме того, на ценах сказалось и землетрясение в Японии, которое может привести к снижению темпов роста мирового ВВП.

BBC News также отмечает, что стоимость нефти продолжает оставаться высокой из-за нестабильной ситуации в целом ряде стран Ближнего Востока, в первую очередь в Бахрейне. Инвесторы опасаются, что волнения могут перенестись из этой страны в те государства, которые экспортируют большие объемы нефти, например, на Саудовскую Аравию.

Опубликовано: 2011-03-21
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71