Вещь недели: АЭС «Фукусима-1»


Тяжелая авария на японской АЭС «Фукусима-1» конструкции американской компании General Electric привела к росту антиядерных настроений во всем мире, а название этой АЭС становится в общественном сознании в один ряд с Чернобылем. Антиядерные настроения усиливаются и в России и могут стать политическим фактором, хотя пока правительство настаивает, что программа строительства АЭС продолжится, и поручило лишь пересмотреть критерии безопасности с учетом японских событий.

В результате чернобыльской катастрофы 31 человек погиб от лучевой болезни, 134 человека ею переболели, 115 000 было отселено из 30-километровой зоны, несколько миллионов остались жить на зараженной в разной степени территории. Правда, медицинские исследования не выявили сколь-либо существенного повышения смертности среди ликвидаторов аварии и населения загрязненных регионов из-за поражения радиацией. Чернобыль остановил строительство новых АЭС в Германии и ряде других стран с сильным влиянием зеленых и привел к многолетней паузе в этой области в большинстве стран мира.

При решении вопроса о будущем российской ядерной энергетики проблемы ее безопасности, конечно, должны стоять на первом месте. Но нельзя и забывать, чем является ядерный комплекс для России. Хотя в ходе создания госкорпорации «Росатом» оружейный и энергетический комплексы были разделены, со всех остальных точек зрения — системы образования, науки, традиций и ряда производственных процессов — они единое целое. Ядерный комплекс изначально создавался в СССР таким образом и представляет собой главный фактор военной безопасности страны.

Сотни тысяч работников атомной промышленности — это наиболее образованные, конкурентоспособные и квалифицированные люди страны. Отрасль сохранилась, несмотря на потери, лучше, чем авиакосмическая промышленность, а больше крупных высокотехнологичных отраслей у России фактически и нет. Поэтому чем больше людей будет в ней занято, тем больше будет у нас людей, живущих хорошо и современно, а не каких-то непонятных «носителей модернизации».

Опубликовано: 2011-03-18
Источник: vedomosti.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71