Россия поможет Японии газом за счет существующих контрактов


Россия для увеличения поставок топлива в Японию может пересмотреть существующие договоры на поставки сжиженного природного газа (СПГ). Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с вице-премьером Игорем Сечиным, передает РИА Новости.

Сечин, в частности, сообщил президенту, что сейчас правительство изучает возможность наращивания поставок газа в Японию, отметив, что часть топлива законтрактована под поставку другим покупателям. "Возможно, придется провести дополнительные переговоры с участниками консорциума (на Сахалине)", - сказал Сечин, курирующий в правительстве ТЭК.

В свою очередь, президент заметил, что "это тот случай, когда партнеры могут пойти навстречу". "Это большая беда - и в этом случае можно что-то изменить в договорах. В существующей ситуации это вполне обсуждаемая тема", - сказал Медведев.

Сечин также сообщил Медведеву, что "Газпром" планирует в апреле и мае 2011 года дополнительно поставить в Японию, пострадавшую от мощного землетрясения и цунами, по 100 тысяч тонн сжиженного газа.

Сейчас российский СПГ поставляется в Японию танкерами в рамках проекта "Сахалин-2", который разрабатывает Sakhalin Energy (принадлежит "Газпрому"). У Sakhalin Energy в основном заключены долгосрочные контракты на поставку СПГ с компаниями Японии, США и Южной Кореи.

Ранее вице-премьер отмечал, что власти Японии обратились к России с просьбой увеличить поставки энергетического сырья - угля и сжиженного газа. При этом он сообщил, что Россия в состоянии немедленно поставить Японии до 150 тысяч тонн сжиженного газа.

Опубликовано: 2011-03-14
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71