Медведев разглядел угрозу России в росте цен на электроэнергию


Цены на электроэнергию в России растут угрожающими темпами, что может отразиться на экономическом росте страны. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета, сообщает "Интерфакс".

Медведев отметил, что начиная с 2000 года тарифы на электроэнергию выросли более чем в три раза, но при этом они в России по-прежнему ниже, чем во многих странах мира. "Однако если названная тенденция сохранится, к 2014 году цена на электроэнергию в России будет выше, чем в США, Финляндии и ряде других стран", - подчеркнул президент.

По словам Медведева, уже сейчас для некоторых потребителей - прежде всего для малого и среднего бизнеса - цена на электроэнергию "превышает все возможные пределы". В пример президент привел Курскую область, где предприятия, работающие на низком уровне напряжения, платили в январе 2011 года около 15 евроцентов за киловатт-час. "Даже в Италии, которая является самой проблемной с точки зрения электроэнергии страной Западной Европы, этот уровень составляет 11-11,5 евроцентов", - заметил он.

Глава государства, отмечает РИА Новости, предположил, что, возможно, дело в эффективности сетевых компаний, действующих в регионах, и предложил чиновникам изучить эту проблему. "Нельзя допускать столь существенного роста цен для потребителей. При этом такие меры не должны отпугнуть инвесторов от вложений в электроэнергетику", - добавил президент.

Реформа электроэнергетики, подразумевавшая реструктуризацию РАО "ЕЭС России" и отказ от регулирования тарифов, начала реализовываться в начале 2000-х. Свободная торговля электроэнергией началась в России с января 2007 года, однако тогда доля продаж на нерегулируемом рынке составляла лишь 5 процентов. С 1 января 2011 года в России все потребители, кроме населения, покупают электричество по свободным ценам. Население (около 20 процентов потребления электричества в России) перейдет на новую систему лишь с января 2014 года.

Но частичная либерализация и демонополизация рынка, как писала газета "Ведомости", не привела к обещанному снижению цен на энергию. С 2007 года свободные цены на рынке выросли в среднем в 2,5 раза, а тарифы - в 1,5 раза, в основном, из-за роста цен на топливо. В скорое снижение цен, как отмечало издание, на рынке не верят: электроэнергетику ждет строительный бум, а инвесторы будут пытаться вернуть вложения. Кроме того, демонополизация на рынке вновь сменилась центростремительными тенденциями.

Опубликовано: 2011-03-11
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71