Сорос призвал нефтяные страны делиться со своими гражданами


Страны - производители нефти должны более справедливым образом распределять доходы от реализации своих ресурсов. Такое заявление сделал миллиардер Джордж Сорос, передает BBC News. По его мнению, в число стран, которым требуется "прозрачность и более строгая отчетность", входят, к примеру, Россия и Саудовская Аравия.

В качестве примера Сорос привел Ливию, народные волнения в которой были вызваны, в первую очередь, "реакцией граждан на коррупцию в стране". Коррупция к тому же подкреплялась неправильным распределением "нефтяных денег".

Бюджет Ливии, которая является 17-м по величине в мире производителей нефти, более чем на 50 процентов состоит из доходов от продажи углеводородов. Из-за гражданской войны в стране добыча нефти в Ливии сократилась с 1,6 миллиона баррелей в сутки до 500-700 тысяч баррелей.

Падение нефтедобычи в Ливии, в свою очередь, вызвало резкий рост мировых цен на углеводороды. В конце февраля стоимость барреля марки Brent поднялась почти до 120 долларов за баррель. После этого Саудовская Аравия заявила о готовности увеличить производство нефти, чтобы стабилизировать цены. Сейчас цена на Brent превышает 115 долларов за баррель.

Высокие цены на нефть уже вызвали беспокойство в Международном валютном фонде. Его руководитель Доминик Стросс-Кан предупредил, что продолжающийся рост стоимости углеводородов может затормозить в будущем развитие мировой экономики. Кроме того, о серьезной угрозе для мира из-за роста цен на нефть в конце февраля заявлял премьер-министр России Владимир Путин.

Опубликовано: 2011-03-04
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71