Минтранс одобрил увеличение штрафов за задержку рейсов


Министерство транспорта России согласилось с предложением Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) увеличить штрафы авиаперевозчикам за задержку рейсов. Об этом говорится в пресс-релизе ОЗПП от 28 февраля.

Как именно будут изменены штрафы, пока неизвестно. В Минтрансе отметили только, что прорабатывают данный вопрос.

Сейчас в России от авиакомпании, задержавшей свой рейс, можно потребовать компенсации в 25 процентов от минимального размера оплаты труда в час, но не более 50 процентов от стоимости перевозки. Таким образом, за час задержки авиаперевозчики должны платить по 25 рублей, а за сутки - 600 рублей.

В ОЗПП считают, что штрафы необходимо привязать не к минимальному размеру оплаты труда, а к стоимости билета. В обществе предлагают брать с авиаперевозчиков по три процента от стоимости билета за каждый час простоя. За сутки задержки авиакомпания должна будет заплатить 72 процента от цены билета.

ОЗПП начала кампанию по изменению законодательства после того, как несколько российских авиакомпаний задержали рейсы из Москвы в конце 2010 года. Это было связано с "ледяным дождем", который обесточил аэропорт "Домодедово" и привел к дефициту антиобледенительной жидкости для самолетов.

В феврале сообщалось, что компании, задержавшие рейсы, выплатили своим клиентам в качестве компенсаций несколько миллионов рублей. Кроме того, "Аэрофлот" снабжал пострадавших специальными ваучерами, которые те могли использовать для оплаты будущих перелетов. При этом некоторые пассажиры отмечали, что ваучер "не покрывает и половины от реальной стоимости билетов". В итоге в середине февраля к "Аэрофлоту" был подан иск от сотен пострадавших пассажиров.

За месяц до этого транспортная прокуратура возбудила административные дела в отношении пяти авиакомпаний, допустивших массовые задержки. По данным агентства "Интерфакс", под подозрение прокуратуры попали "Аэрофлот", "Трансаэро", "ВИМ-Авиа", "Сибирь" (S7) и "Оренбургские авиалинии".

Опубликовано: 2011-02-28
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71