Чиновников заставят просить разрешения у Кремля на переход в бизнес


Российские чиновники при переходе на работу в коммерческие или некоммерческие структуры по тому профилю, с которым была связана их служба, должны будут предварительно заручаться согласием президиума Совета при президенте России по противодействию коррупции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на указ президента России от 25 февраля 2011 года.

Обязательность получения чиновником разрешения на трудоустройство в "смежную" компанию была предусмотрена принятым несколько лет назад законом "О противодействии коррупции". Однако в документе не был указан конкретный орган, уполномоченный решать подобные вопросы: в законе было сказано, что это должна делать "соответствующая комиссия". Обратиться в неуказанный орган чиновник должен был в случае, если переходит на новое место с аналогичным набором обязанностей "до истечения двух лет со дня освобождения от государственной должности или увольнения с государственной службы".

Президиум антикоррупционного совета, рассмотрев обращение чиновника, будет вправе либо разрешить переход в частную компанию, либо дать чиновнику мотивированный отказ.

В апреле 2010 года президент России Дмитрий Медведев, председательствующий в Совете по противодействию коррупции, утвердил двухлетнюю национальную стратегию борьбы с коррупцией. За время президентства Медведева было введено, в частности, обязательное декларирование доходов высших чиновников и их супругов.

Опубликовано: 2011-02-28
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71