Человек недели: Муамар Каддафи


Два раза все прошло по похожим сценариям. Марш несогласных, который хронический президент ближневосточной страны пытается тихонько задавить. Задавить не получается, число несогласных и уровень несогласия растут. Президент теряет власть и удаляется в изгнание. Неблагодарная чернь просит Швейцарию блокировать его банковские счета, и от этого удара бедняга чуть не впадает в кому. Сначала Бен Али, потом Мубарак.

Было интересно, кто окажется третьим. Король Бахрейна сумел успокоить подданных (непонятно, надолго ли) легким кровопусканием. Президента Йемена спасла общенациональная привычка, присущая и оппозиционерам тоже, после полудня накуриваться травкой catha edulis до состояния нирваны. Монархи Саудовской Аравии и Кувейта предложили своим народам самый убедительный аргумент — денежный. В Марокко оппозиция не смогла выбрать между желанием перемен и любовью к королю.

«Пусть следующим будет Израиль. Ближний Восток без Израиля!» — предложил лидер ливийской революции Муамар Каддафи. Но жребий выпал не на Израиль, а на него. По сравнению с тем, что началось в Ливии, тунисский и египетский варианты смены власти смотрятся теперь как беседа фанатов двух команд после футбольного матча. Героический борец с немецкими дискотеками и американскими пассажирскими самолетами, лучший друг компании British Petroleum, полковник Каддафи пред врагом не спустил гордый флаг выдуманной им же джамахирии. «Муамар будет лидером революции до конца времен», — скромно заметил он в телеинтервью, пообещав, если надо, «умереть как мученик».

Обычно любители подобных призывов предпочитают лить чужую кровь. Число погибших в результате беспорядков в Ливии уже четырехзначное. Ливия занимает 12-е место в мире по объемам нефтеэкспорта — и то, что баррель Brent поднялся в цене почти до $120, во многом заслуга лично товарища Каддафи.

В брежневскую эпоху Юрий Кублановский написал: «Ждать в газетах толстой траурной над бровастым полосы». Некоторые ливийцы сейчас живут с похожим чувством в отношении полковника Каддафи. Если ждешь подобного, рано или поздно дождешься. Печалит то, что в результате революций на смену мерзавцам обычно приходят другие мерзавцы. Но бунтующая арабская молодежь этого пока не знает.

Опубликовано: 2011-02-28
Источник: vedomosti.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71