ФАС запретит чиновникам роскошествовать за счет государства


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в рамках реформы закона о государственных закупках предложила запретить чиновникам покупать на госторгах продукцию премиум-класса, в частности, дорогие автомобили или мебель. Как пишет газета "Ведомости", для приобретения подобных товаров правительство, как предполагается, будет ежегодно устанавливать нормативы по цене и качеству.

По словам руководителя ФАС Игоря Артемьева, возможно установление разных нормативов для чиновников в зависимости от их ранга, однако антимонопольщики против подобного разграничения. В любом случае за превышение нормативов, как ожидается, будет введена определенная ответственность.

Накануне Артемьев сообщил, что служба ежедневно накладывает 250 штрафов на чиновников за нарушения законов о конкуренции и госзакупках. В конце 2010 года президент России Дмитрий Медведев оценил нецелевые траты через систему госзакупок в один триллион рублей в год и предложил разработать более продуманную версию закона.

Закон о госзакупках неоднократно критиковался, в частности, за создание предпосылок для коррупции. Так, не раз сообщалось, что значительная часть госзаказа в России размещается без конкурса.

Кроме того, благодаря сайту о госзакупках российским СМИ не раз становилось известно о приобретении министерствами дорогостоящих потребительских товаров. Так, в 2009 году сообщалось, что МВД планирует купить позолоченные кровати, а в конце 2010 года МЧС разместило заказ на мебель, в том числе торшер из муранского стекла.

Опубликовано: 2011-02-25
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71