Европейцы предложили России присоединиться к своей системе роуминга


Еврокомиссия готова обсудить присоединение России к своей системе роуминга. Об этом заявил министр связи и коммуникаций РФ Игорь Щеголев, сообщает РИА Новости. Если такое решение будет принято, то тарифы на роуминг для российских операторов снизятся в несколько раз.

По словам Щеголева, Россия со своей стороны также готова применять европейскую модель на своей территории.

Одновременно Щеголев заявил, что ценовая политика роуминга российских операторов должна измениться после штрафов, наложенных ФАС за монопольно высокие цены. После того, как ФАС предъявила свои претензии, операторы добровольно согласились снизить тарифы в два-три раза.

22 февраля ФАС признала МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" нарушившими закон о конкуренции. По мнению антимонопольщиков, "большая тройка" установила монопольно высокие цены на роуминг на территории России и в СНГ. Общий объем штрафов для трех компаний составил 38 миллионов рублей.

Министерство заявляет, что после того, как операторы пересмотрят свою политику, оно поможет им договориться с партнерами за рубежом, в том числе и в ЕС.

Опубликовано: 2011-02-24
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71