Сечин нашел способ сэкономить на электроэнергии 65 миллиардов рублей


Вице-премьер России Игорь Сечин на заседании правительства 17 февраля предложил несколько мер по борьбе с ценами на электроэнергию, реализация которых может сэкономить 65 миллиардов рублей.

В частности, как отмечает РИА Новости, Сечин предложил отказаться от инфляционной индексации платы за мощность в 2011 году. По словам вице-премьера, данный шаг привел бы к экономии 12 миллиардов рублей потребителями электроэнергии.

По данным "Интерфакса", Сечин объявил и еще о нескольких мерах для сдерживания тарифов. Так, он предложил изменить порядок расчетов тарифов на мощность для генерации, работающей в вынужденном режиме, и снизить целевые инвестиционные средства для АЭС и ГЭС. Эти меры должны привести к экономии еще 23 миллиардов рублей.

Кроме того, Сечин предложил сгладить тарифы "ФСК ЕЭС" и изменить подход к инвестпрограмме холдинга "Межрегиональная распределительная сетевая компания", что позволит сэкономить 30 миллиардов рублей.

О своих инициативах вице-премьер объявил после того, как премьер-министр Владимир Путин отметил, что обеспокоен ростом цен на электроэнергию в России. Чиновник, в частности, указал, что в Астраханской области цены выросли более чем на 46 процентов, а в Омской, Саратовской и Курской - на 30 процентов. При этом, согласно плану правительства, рост цен на электроэнергию для конечных потребителей не должен превышать 15 процентов.

На заседании правительства также обсуждался и вопрос о ценах на топливо. Владимир Путин заявил, что все бюджетные организации надо обязать покупать часть топлива на бирже. Сечин, в свою очередь, предложил проект, согласно которому бюджетники должны покупать на бирже не менее 50 процентов топлива. В свою очередь, нефтеперерабатывающие заводы будут вынуждены проводить через биржу 15 процентов от объема производства.

К дискуссии о топливе подключился также и глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. По его словам, темпы снижения цен на дизельное топливо должны быть увеличены вдвое. Ранее сообщалось, что только за несколько дней в Москве бензин подешевел почти на рубль. Это связано с рекомендацией Минэнерго снизить цены.

9 февраля 2011 года Владимир Путин потребовал от ФАС "навести порядок" на топливном рынке. В тот же день антимонопольщики объявили о возбуждении административных дел на "Газпром нефть", "Лукойл" и "Роснефть" по подозрению в завышении цен на нефтепродукты. Сразу же после этого нефтяники сообщили, что снижают цены.

Опубликовано: 2011-02-17
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71