Россия отказалась строить трансбалканский нефтепровод


Россия выходит из проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис в обход проливов Босфор и Дарданеллы. Газета "Ведомости" пишет, что российские участники проекта - "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть" - объявят о прекращении его финансирования 17 февраля в ходе наблюдательного совета оператора проекта Trans-Balkan Pipeline.

Нефтепровод Бургас-Александруполис был рассчитан на транспортировку нефти в обход проливов Босфор и Дарданеллы. По замыслу проектировщиков, он должен был пройти от болгарского черноморского порта Бургас до греческого города Александруполис.

Россия, Болгария и Греция еще в 2008 году договорились сформировать международную проектную компанию (оператора нефтепровода), в которой 51 процент акций будет принадлежать российской стороне, представленной тремя российскими компаниями: "Транснефтью", "Роснефтью" и "Газпром нефтью". Правительства Болгарии и Греции обязались предоставить благоприятный налоговый режим для оператора трубопровода, а российская сторона, в свою очередь, гарантирует загрузку нефтепровода.

Однако новое болгарское правоцентристское правительство, пришедшее к власти в июле 2009 года, с самого начала давало понять, что намерено пересмотреть соглашения о постройке в стране крупных энергетических объектов. Оно также усомнилось в экологической безопасности нефтепровода и фактически прекратило его финансирование. Кроме того, три болгарских муниципалитета - Бургас, Поморье и Созополь - проголосовали на местных референдумах против строительства трубы.

Стоит также отметить, что в 2009 году Россия решила присоединиться к трубопроводному проекту Самсун-Джейхан, за счет которого Турция хочет разгрузить Босфор. Нефтепровод станет конкурентом проекта Бургас-Александруполис. При этом как Турция, так и Болгария являются важными партнерами России по газовому трубопроводному проекту "Южный поток".

Президент "Транснефти" Николай Токарев ранее утверждал, что договоренности России и Турции по нефтепроводу Самсун-Джейхан не означают отмены проекта Бургас-Александруполис. При этом российские СМИ, ссылаясь на собственные источники, настаивали, что угроза закрытия проекта Бургас-Александруполис существует, если Россия решит участвовать в строительстве турецкой трубы.

Опубликовано: 2011-02-16
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71