Медведев пригрозил уволить губернаторов за безработицу в моногородах


Президент России Дмитрий Медведев пригрозил уволить губернаторов регионов, в которых не были подготовлены планы по созданию новых рабочих мест в моногородах. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Хотел бы прямо сказать нашим руководителям регионов: продолжение ими своей работы в должности губернаторов будет напрямую увязано с успехом работы по совершенствованию рынка труда в моногородах, по созданию новых рабочих мест, по выполнению тех решений, которые принимались", - предупредил глава государства.

Президент также дал три дня правительству на подготовку доклада, в котором будут перечислены моногорода, где не были разработаны планы по совершенствованию рынка труда. "Жду доклада от правительства вместе с контрольным управлением президента, кто и почему этого не сделал по истечении года с момента, когда это решение было принято. Это признак профессиональной непригодности", - заявил Медведев.

В свою очередь, первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что подобных планов не существует в "71 муниципальном образовании". При этом выяснилось, что изначально на подготовку таких планов отводилось три месяца, но и по прошествии года они разработаны не были.

"Год назад?! То есть губернаторы и руководители муниципальных образований в течение года не почесались что-либо сделать", - резюмировал глава государства. "Может быть, они постарались, но не выполнили поставленных перед ними заданий, может быть, они и чесались", - предположил Шувалов. "Но не в тех местах", - закончил за Шувалова фразу Медведев (цитата по ИТАР-ТАСС).

В 2010 году российское правительство выделило моногородам 25 миллиардов рублей, но в проекте бюджета на 2011-2013 годы средства на поддержку моногородов не предусмотрены. В Минфине поясняли, что средства, которые должны были быть направлены на поддержку моногородов в текущем году, используются с низкой эффективностью.

Российские моногорода, развитие которых практически полностью зависит от одного или нескольких градообразующих предприятий, привлекли к себе внимание властей летом 2009 года после конфликта в Пикалево. В ноябре того же года Медведев в послании Федеральному собранию подчеркнул, что нормализация ситуации с моногородами, где живут свыше 16 миллионов человек, является одним из приоритетных направлений работы правительства.

Опубликовано: 2011-02-14
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71