Обама предложил сократить расходы бюджета на триллион долларов


Президент США Барак Обама направил Конгрессу проект бюджета на 2012 год с расходной частью в 3,7 триллиона долларов, сообщает The Washington Post. В бюджете прописан план сокращения расходов, который позволит государству сохранить 1,1 триллиона долларов в течение ближайших 10 лет.

Согласно планам администрации США, в следующем году будет урезано или вообще прекращено финансирование 200 федеральных программ. Однако одновременно президент США предлагает увеличить расходы на ряд целей, включая развитие энергетических и медицинских технологий, налоговые льготы на НИОКР, а также беспроводную сеть, которая предоставит высокоскоростной интернет 98 процентам американцев.

Демократическая администрация жестко критикуется республиканским большинством в Палате представителей, которые требуют сокращения расходов. Демократы во главе с Обамой готовы пойти на урезание, однако утверждают, что ключевой вопрос состоит в том, что именно нужно сокращать.

Параллельно администрация Обамы предлагает наполнить бюджет сотнями миллиардов долларов за счет повышения налогов на богатых.

Все эти меры не дадут быстрого сокращения бюджетного дефицита. В 2011 году он составит рекордные 1,6 триллиона долларов, что составляет около 11 процентов ВВП. В следующем он должен уменьшиться до 1,1 триллиона, однако и эта цифра намного больше докризисных показателей.

К 2018 году дефицит будет сокращен до 600 миллиардов долларов, или около 3 процентов от ВВП. В целом за ближайшие 10 лет правительство США намерено взять в долг 7,2 триллиона долларов, увеличив размер государственной задолженности в полтора раза.

Опубликовано: 2011-02-14
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71