Вещь недели: Заправочный пистолет


В среду премьер Владимир Путин провел совещание по вправливанию мозгов владельцам топливно-энергетического комплекса. Это оказалось несложно. Путин указал на «ничем не обоснованное вздутие цен» и сообщил: «Ряд компаний уже позитивно отреагировал: Сургутнефтегаз”, например, снизил отпускные цены с НПЗ на 2000 руб., Роснефть” — на 1500 руб., Лукойл” снизил цены. Вместе с тем пока нет реакции ни от Газпром нефти”, ни от ТНК-ВР. И если есть что сказать, то просил бы это прямо сейчас и сделать». Оказалось, есть. «Мы уже отреагировали, Владимир Владимирович. Снижение будет», — откликнулся Герман Хан (ТНК-ВР). — «Когда?» — «Сегодня». — «Спасибо. А где у нас второй руководитель?» — «На самом деле мы отреагировали еще в конце января, и с 1 февраля мы снизили цены на зимнее дизельное топливо на 1000 и 1500 руб., — доложил Александр Дюков (»Газпром нефть«). — Вчера было принято решение, и мы снижаем цены на зимнее дизельное топливо <...> еще на 1500 руб. на тонну». Но Путин усомнился: «По имеющимся у меня сведениям, на утро сегодняшнего дня никаких изменений по вашей компании не было заметно. Посмотрим, что будет в конце сегодняшнего». К вечеру все было как надо: обе компании отчитались о снижении.

Уважают они Путина. На заправочном совещании это уважение выразил в коротеньком выступлении министр энергетики Сергей Шматко. «Уважаемый Владимир Владимирович!» — начал он. Вот снова: «Уважаемый Владимир Владимирович, в 2009 г. вами были даны поручения по подготовке генеральной схемы…» Вот опять: «Уважаемый Владимир Владимирович! По итогам 2010 г. в электроэнергетике выработано свыше 1 трлн кВт ч…» Хватит? Нет: «Уважаемый Владимир Владимирович! В соответствии с вашими поручениями повышена эффективность…» Много не бывает! «Уважаемый Владимир Владимирович! Проводится работа…», «Уважаемый Владимир Владимирович! Решение стоящих перед ТЭК задач…» И не обязательно в лоб: «Вы уже упоминали, Владимир Владимирович…», «в соответствии с вашим сегодняшним поручением», «по вашему поручению представлен доклад», «разрешите, Владимир Владимирович, более подробно <...> доложить…»

Такая глубина уважения облегчает Путину бремя власти. Указал на «вздутие» — и нефтяники сдулись. Так даже и спокойнее: есть в России человек, который по-настоящему контролирует ситуацию. Портят картину две вещи. Во-первых, уважив премьера, нефтяники могут через пару месяцев и поднять цены (а у премьера еще не вдруг найдется время, чтобы снова их опустить). Во-вторых, при таком раскладе Путин становится абсолютно незаменим.

Опубликовано: 2011-02-11
Источник: vedomosti.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71