Российский рынок акций просел по итогам дня более чем на 2,5%


Торги на российском рынке акций начались сегодня со снижения ведущих фондовых индексов. Во второй половине дня падение котировок большинства российских голубых фишек усилилось, а индекс ММВБ вновь опустился ниже отметки 1700 пунктов.

По итогам торговой сессии индекс ММВБ снизился на 2,72% - до 1676,37 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1846,92 пункта, что на 2,81% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял 2,68%, завершив день на отметке 11502,97 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 71,56 млрд руб., в RTS Standard – 12,59 млрд руб.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что сегодня торги на российских биржах начались с падения основных индексов, которое лишь ускорилось в течение дня. Причиной распродаж на всех крупнейших фондовых площадках мира стали опасения разгона инфляции и скорого ужесточения денежно-кредитных условий в различных странах. Инвесторы также спешили зафиксировать прибыль после взлета цен на активы до максимальных с 2008г. уровней, говорит эксперт.

По ее словам, индекс ММВБ опустился ниже важной поддержки на уровне 1690 пунктов, сигнализируя о явном преобладании пессимистичных настроений. "Ближайшими важными поддержками для индикатора выступают уровни 1650 и 1595 пунктов. Не исключено, что текущее снижение станет началом давно назревшей среднесрочной коррекции", - резюмировала Е.Кожухова.

В свою очередь начальник отдела доверительного управления Абсолют-банка Иван Фоменко говорит, что на российском рынке продолжают доминировать "медвежьи" настроения. Однако если в предыдущие дни у инвесторов был выбор благодаря умеренно-позитивному внешнему фону, то сегодня внешнерыночная конъюнктура была однозначной, сигнализирующей в пользу продолжения падения, говорит эксперт.

В целом, по его словам, российский рынок последовал за динамикой на мировых торговых площадках. Высокие цены на нефть не оказывали поддержки бумагам нефтегазовых компаний, и большинство из них заметно просело в цене. "Высока вероятность того, что рабочая неделя на российских торгах завершится на минорной ноте. Однако это может сыграть в пользу "быков": цены на многие бумаги после падения могут быть весьма привлекательны для покупателей", - подчеркнул А.Потавин.

Опубликовано: 2011-02-10
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71