Власти нашли способ продать Банк Москвы, минуя конкурс


Столичные власти нашли способ продать пакет акций Банка Москвы российскому госбанку ВТБ, минуя открытый конкурс. Как сообщил сегодня журналистам заместитель мэра столицы Андрей Шаронов, власти считают возможным внесение пакета акций Банка Москвы в уставный капитал "Центральной топливной компании" (ЦТК) для последующей продажи.

По его словам, существует четыре способа приватизации, в том числе и внесение актива в уставный капитал. Он также отметил, что "никто банки не продает на аукционах". "Обычно это либо IPO, либо конкурс", - пояснил А.Шаронов.

Между тем информация, что столичные власти могут внести акции Банка Москвы в уставный капитал ЦТК, появилась в ряде СМИ еще две недели назад. Закон о приватизации позволяет вносить имущество в уставный капитал акционерных обществ, подконтрольных государству. После этого, компания сможет продать Банк Москвы любому покупателю, например ВТБ. Таким образом, говорят эксперты, столичные власти смогут формально избежать конкурса и продать ВТБ пакет акций банка.

Ранее источник в столичной мэрии сообщил РБК, что правительство Москвы при приватизации банка намерено исходить из его капитализации в размере 178 млрд руб.

Спекуляции на тему продажи Банка Москвы начались после отставки Юрия Лужкова с должности столичного градоначальника и назначения на его место С.Собянина. В декабре прошлого года глава группы ВТБ Андрей Костин заявил, что госбанк рассчитывает приобрести контрольный пакет, или 100% акций Банка Москвы, и сделка может состояться уже в I полугодии 2011г. Затем С.Собянин подтвердил, что столичное правительство рассматривает этот вопрос.

Вскоре желание приобрести Банк Москвы выразил Альфа-банк. При этом в ближайшее время он готов приобрести 46,48% акций (доля столичного правительства), а в будущем - нарастить этот пакет до 100%. Альфа-банк даже направил С.Собянину, И.Артемьеву и главе Центробанка Сергею Игнатьеву письма, где говорит о своей заинтересованности в покупке Банка Москвы.

Банк Москвы зарегистрирован в 1994г. как акционерный коммерческий "Московский муниципальный банк - Банк Москвы", контрольный пакет акций которого принадлежит правительству Москвы. Депозиты органов власти Москвы составляют около 17% всех вкладов в банке. На сегодняшний день Банк Москвы оказывает услуги в 387 точках продаж в Москве и регионах России.

Опубликовано: 2011-02-10
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71