Государство в 2011г. продаст только 10% ВТБ в частные руки


Планы по постепенной приватизации второго по величине в РФ банка ВТБ были сокращены вдвое на этот год, сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его словам, публичное предложение акций банка в этом году ограничится 10%, выставляемыми на продажу сейчас. Ранее предполагалось, что правительство продаст 20% банка до конца года.

"Правительство РФ по итогам консультаций со своим агентом - банком Merrill Lynch - намерено продать находящиеся в федеральной собственности акции ОАО "Банк ВТБ" в количестве до 10% его уставного капитала в рамках размещения акций среди российских и иностранных инвесторов. Завершение сделки ожидается в феврале 2011г. На основе анализа рынка правительство РФ решило не продавать дополнительных пакетов акций ОАО "Банк ВТБ" посредством публичного предложения в течение 2011г.", - сообщил А.Кудрин.

Ранее А.Кудрин говорил, что государство планирует в 2011г. продать 20% банка ВТБ в два приема.

Изначально планировалось, что правительство в период с 2010 по 2012г. будет реализовывать на рынке по 10% акций ВТБ в год. В прошлом году на такой крупный пакет акций даже нашелся покупатель - американский фонд TPG. Однако сделка не состоялась, а пакет перешел на продажу в текущем году.

Несколькими днями ранее началось road-show акций банка для российских и иностранных инвесторов. Рыночная стоимость продаваемых 10% ВТБ оценивается в 3,6 млрд долл. Эксперты полагают, что власти продадут его с небольшим дисконтом (примерно 5%).

В настоящее время государству принадлежит 85,5% ВТБ. В ходе масштабной приватизации активов планируется снизить долю до контрольной, затем правительство готово обсуждать возможность снижения доли ниже контроля.

Опубликовано: 2011-02-09
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71