Зимбабве подняло сборы с добывающих компаний на 2000 процентов


Зимбабве подняла сборы с добывающих компаний, работающих в стране, почти на 2000 процентов для того, чтобы бороться со спекуляциями. Об этом сообщает AFP. По словам заместителя министра по добыче Гифта Чиманикире (Gift Chimanikire), сейчас многие компании и частные лица владеют неиспользуемыми шахтами.

"Экономике это не помогает, - заявил он. - Нам нужно, чтобы шахты развивались, а не простаивали".

Ранее правительство страны установило размер выплат за эксплуатацию одного месторождения на уровне 50 тысяч долларов. Для угольных проектов эта сумма составляла 20 тысяч долларов, а сейчас поднялась в 5 раз.

Расследование, проведенное правительством страны, показало, что многие месторождения находятся в собственности хозяев, которые держат их не для разработки, а в расчете на рост цен на ресурсы.

Добыча полезных ископаемых является одной из главных статей дохода Зимбабве. Страна известна своими богатыми залежами хромитов, а также угля, асбеста, урана, железной руды, алмазов, золота и платины.

Опубликовано: 2011-02-09
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71