Wikileaks: Саудовская Аравия завышает данные о своих запасах нефти на 40%


Запасы крупнейшей нефтедобывающей страны мира - Саудовской Аравии - могут быть меньше заявленных на 40%, следует из дипломатической переписки, ставшей достоянием общественности с помощью WikiLeaks. Работающие в Эр-Рияде американские дипломаты в частных разговорах с саудовскими партнерами выяснили, что реальные запасы нефти королевства могут оказаться на 300 млрд барр. ниже официальных.

В связи с этим американские дипломаты предупреждали Вашингтон в 2007-2009гг. о том, что Саудовская Аравия может не справиться с задачей насыщения рынка нефтью и сдерживания нефтяных цен, пишет британская Guardian.

Согласно рассекреченным данным, бывший глава государственной нефтяной компании Aramco Садад аль-Хусейни встречался в указанные годы с генеральным консулом США и сообщил, что страна сможет выйти на уровень добычи в 12 млн барр. в сутки через 10 лет. Однако до уровня 12,5 млн барр./день страна едва ли дотянет, констратировал он. Вместе с тем к этому времени мировой пик добычи будет уже пройден: по оценкам чиновника, это произойдет уже в 2012г. Эти факторы в совокупности не позволят Саудовской Аравии остановить рост цен собственными силами, признался он. С.аль-Хусейни также не согласился с текущими официальными оценками запасов, заявив, что они завышены минимум на 300 млрд барр.

Хотя заявления бывшего главы Aramco расходились с официальной точкой зрения, у американского генерального консула не было оснований не доверять ему, учитывая его огромный опыт. В докладной в Вашингтон генконсул отмечает, что партнеры из Саудовской Аравии определенно имеют долгосрочный вес на рынке и могут влиять на цены, повышая их. Однако в способности сдержать и опустить их дипломат серьезно сомневался, что следует из его депеш.

Опубликовано: 2011-02-09
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71