Российский рынок немного подрос по итогам дня


Торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. Однако вскоре котировки практически всех голубых фишек ушли в отрицательную зону, где и провели оставшуюся часть торговой сессии. Лишь за несколько минут до окончания торгов ведущим индикаторам удалось выйти в плюс.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,04% - до 1767,31 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1935,15 пункта, что на 0,34% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard прибавил 0,06%, завершив день на отметке 12109,24 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 52,46 млрд руб., в RTS Standard – 10,36 млрд руб.

Начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко отмечает, что российские биржи открылись небольшим ростом от уровней предыдущего закрытия, однако "бычий" настрой вскоре сменился "медвежьим". Российский рынок, не реагируя на внешний позитив, предпочитал корректироваться вниз. Большинство фишек торговались в красной зоне. "Вполне возможно, что в ближайшее время российский рынок продолжит снижение в рамках коррекции", - подчеркнул И.Фоменко.

В свою очередь заместитель начальника аналитического департамента "Арбат Капитал" Алексей Павлов сообщил в прямом эфире РБК-ТВ, что в конце минувшей недели после закрытия российских площадок цены на нефть упали почти на 2 долл. Всю прошедшую неделю отечественный фондовый рынок фактически "тащили" наверх нефтяные акции, которые росли благодаря повышению стоимости нефти, говорит эксперт.

"Вполне закономерно, что вслед за снижением стоимости черного золота коррекция наблюдается в нефтяных бумагах. А поскольку данные акции имеют большой вес в индексах, мы видим, что индексы ушли вниз. В этом году на российском рынке акций надо ждать высокой волатильности. Маловероятно, что рост цен будет таким же сильным, как мы видели в прошлом году", - заключил А.Павлов.

Опубликовано: 2011-02-07
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71