Власти Туниса оценили ущерб от протестов в $5-8 млрд


Премьер-министр Туниса Мухаммед Ганнуши оценил ущерб, понесенный экономикой страны в результате массовых беспорядков, в 5-8 млрд долл. Соответствующую оценку политик высказал в интервью британской прессе. При этом он отметил, что озвученная цифра не является окончательной и, вероятно, увеличится в будущем, передает Associated Press.

По словам М.Ганнуши, для обеспечения перехода страны на демократические рельсы после режима бывшего президента Туниса Зин эль-Абидина Бен Али потребуются значительные финансовые вливания. При этом необходимо сделать ряд срочных и серьезных инвестиций в регионы (особенно это касается наиболее бедных районов страны). В связи с этим М.Ганнуши обратился к международным организациям за финансовой помощью и высказал просьбу поддержать зарождающуюся в Тунисе демократию.

14 января 2011г. президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али покинул страну, бежав в Саудовскую Аравию. Смене власти в этом государстве предшествовали массовые выступления граждан, которые продолжались с декабря 2010г. Причиной волнений стали нерешенные проблемы безработицы, коррупции и высокие цены на продовольствие.

Власть перешла к переходному правительству, которое возглавляет премьер-министр М.Ганнуши. Новое переходное правительство страны обвинило семью экс-президента в личном обогащении за счет соотечественников, и теперь родственников бывшего президента страны разыскивает Интерпол.

Однако вслед за этим вспыхнули новые волнения. Люди потребовали выхода из состава кабинета министров всех политиков, принадлежавших к партии З.Бен Али "Демократическое конституционное объединение".

По последним данным миссии ООН, занимающейся расследованием ситуации в Тунисе, всего в ходе беспорядков погибли 219 человек, 510 получили ранения.

Опубликовано: 2011-02-07
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71