МВФ и ЕС согласились выделить Румынии пять миллиардов евро


Евросоюз и Международный валютный фонд (МВФ) пообещали открыть Румынии новую кредитную линию в размере пяти миллиардов евро. Об этом в воскресенье сообщает Agence France-Presse.

Как рассказал румынский президент Траян Басеску, стабилизационный кредит будет предоставлен в течение двух лет на случай непредвиденных обстоятельств. Если у правительства Румынии возникнет необходимость, 3,6 миллиарда предоставит МВФ, а 1,4 миллиарда выделит ЕС, поясняет агентство Reuters.

По словам Басеску, экономика Румынии уже стабилизировалась, а для выхода из кризиса были приняты все необходимые меры. "Условия для возврата к экономическому росту созданы", - подчеркнул румынский президент.

Напомним, в марте 2009 года Румыния договорилась с МВФ, ЕС и Всемирным банком о кредите на сумму 20 миллиардов евро. Это соглашение истекает в апреле 2011 года. Как сообщалось, в ноябре 2010 года выделение средств Румынии было приостановлено в связи с политическим кризисом в стране, но в январе 2011 года помощь разморозили. В феврале МВФ направит Румынии 2,3 миллиарда евро, а ЕС - 1 миллиард евро.

Экономика Румынии серьезно пострадала от глобального экономического кризиса. По данным на январь 2010 года, страна заняла второе место среди стран ЕС по количеству населения, живущего на грани бедности. Миссия МВФ, изучающая положение в Румынии, находится там с 25 января 2011 года.

Опубликовано: 2011-02-07
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71