Сделку "Рособоронэкспорта" с Пентагоном оспорят в суде


Американская компания Defense Technology Inc. (DTI) планирует оспорить в суде законность сделки "Рособоронэкспорта" с Министерством обороны США, сообщает агентство Associated Press.

Руководство DTI считает, что Пентагон заключил контракт с российским посредником на внеконкурентной основе. Американская компания рассчитывает обжаловать эту сделку в Главном бюджетно-контрольном управлении США или же подать иск в суд.

Как отмечают представители Defense Technology, их организация выступала посредником между российскими заводами, производящими вертолеты, и Пентагоном, и даже приобрела в конце 2009г. за 43 млн долл. четыре летательных аппарата для военно-морских сил США, которые готовились к отправке в Соединенные Штаты. В 2010г. компания должна была приобрести еще 21 вертолет, однако Пентагон прекратил с ней сотрудничать и заключил сделку с "Рособоронэкспортом".

Представители американского Министерства обороны ранее заявляли, что уже объясняли в американском Конгрессе, почему сделка с российским посредником оправдана, однако представителям СМИ комментариев Пентагон не дал.

"Чиновники из Министерства обороны США заявляли нам, что хотят избавиться от посредников и работать напрямую с производителями российской военной техники. Однако "Рособоронэкспорт" - такая же посредническая компания, как и мы", - заявил президент DTI Марк Юнг.

Минобороны США покупает российские вертолеты небольшими партиями для операций в Ираке, Афганистане и Пакистане с 2001г. На эти цели за это время было потрачены порядка 1 млрд долл. Это обстоятельство вызывает негативную реакцию у многих членов американского конгресса, которые настаивают, что американская армия должна покупать только произведенные в США вертолеты, давая возможность местным компаниям заключать выгодные контракты.

Опубликовано: 2011-02-05
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71