Январская безработица в США неожиданно снизилась до 9%


Американский рынок труда, довольно сильно сократившись во время финансового спада, никак не может вернуться к докризисным показателям. По итогам января официальный уровень безработицы неожиданно снизился до 9% (по сравнению с 9,4% в декабре), но роста новых рабочих мест добиться не удалось.

Как сообщило сегодня Министерство труда США, количество новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны выросло за первый месяц 2011г. всего на 36 тыс., тогда как эксперты ожидали роста минимум на 140 тыс.

В пресс-релизе подчеркивается, что уровень безработицы в США по итогам января стал минимальным с апреля 2009г. При этом меньший, чем ожидалось, рост новых рабочих мест можно связать с сильными снегопадами, которые парализовали в начале года некоторые секторы экономики. В частности, на 32 тыс. сократилось количество новых рабочих мест в строительной отрасли.

Эксперты полагают, что опубликованные сегодня цифры не должны вводить в заблуждение. Несмотря на снижение уровня безработицы, они практически единодушно назвали обнародованные данные негативными. В свою очередь агентство Reuters отмечает, что столь сильное расхождение в данных может быть связано с тем, что число новых рабочих мест считается, исходя из опросов бизнеса, а уровень безработицы измеряется с учетом опросов домохозяйств. Кроме того, январские данные учитывают последние изменения в численности населения США.

Участники рынка также говорят, что темпы восстановления рынка труда несколько отстают от темпов восстановления экономики США, которая выросла по итогам IV квартала на 3,2%. Признают существование проблем и американские власти. Накануне глава ФРС Бен Бернанке отметил, что восстановление экономики набирает обороты, но "пройдет не один год, прежде чем уровень безработицы в стране вернется к докризисным показателям".

Опубликовано: 2011-02-04
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71