Российский рынок акций потерял по итогам дня около 1%


Торговая сессия на российском рынке акций началась сегодня ростом ведущих фондовых индексов. Однако вскоре настроения инвесторов изменились, котировки большинства голубых фишек ушли на отрицательную территорию, где и провели практически весь оставшийся день.

По итогам торгов индекс ММВБ понизился на 0,89% - до 1749,78 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1917,07 пункта, что на 0,74% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял 1,02%, завершив день на отметке 12015,68 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 57,4 млрд руб., в RTS Standard - 14,48 млрд руб.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что завтра в США в 16:30 мск будут опубликованы наиболее интересные данные этой недели - изменение количества рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в январе и уровень безработицы. "Индекс ММВБ к завершению торгов опустился ниже поддержки 1750 пунктов, однако стремился восстановить утерянные позиции. С фундаментальной точки зрения умерить пыл инвесторов могут разочаровывающие макроэкономические данные, а также ухудшение общемировых фондовых настроений", - заключила Е.Кожухова.

В свою очередь начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко отмечает, что российский рынок сегодня открылся ростом. Поначалу котировки показывали неплохие темпы роста, однако довольно быстро произошла смена настроений. Одной из причин для продаж послужила негативная динамика на биржах Европы. Во второй половине дня российские биржевые индикаторы демонстрировали отрицательную динамику и не спешили выходить из минуса, несмотря на определенное улучшение внешнего фона. "Вполне вероятно, что завтра, 4 февраля, российскому рынку удастся стабилизироваться, возможен даже небольшой рост", - подчеркнул И.Фоменко.

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа Капитал" Владимир Брагин полагает, что пока египетские события оказывают достаточно серьезное воздействие на фондовые рынки по сравнению с другими факторами. Корпоративные отчетности, высказывания глав Центробанков или выходящие макроэкономические данные сейчас играют не такую важную роль, и от них не ждут крупных сюрпризов.

"В среднем компании отчитываются чуть лучше ожиданий, повышения ставок от ЦБ также никто не ожидает. Однако пока неясно, когда закончится период нестабильности на Ближнем Востоке. В сложившейся ситуации акции нефтяных компаний выглядят интересными для вложений на краткосрочную перспективу", - резюмировал В.Брагин.

Опубликовано: 2011-02-03
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71