ЦБ РФ выяснит, какие банки цветут, а какие - только пахнут


Банк России в качестве меры борьбы с "зеркальными векселями" предлагает банкам - держателям векселей подтверждать их подлинность у эмитентов или депозитариев, рассказал журналистам директор департамента регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский.

Проблема "зеркальных векселей" состоит в том, что векселя одного и того же эмитента с одинаковыми реквизитами оказываются на балансах разных банков. Как пояснил А.Симановский, "банки это делают для того, чтобы показать "дутую" ликвидность. С учетом этих векселей банк выглядит вполне пристойно, а если исключить эти активы, выясняется, что банк отнюдь не цветет, а только пахнет".

Для выяснения, у кого из держателей "зеркальных векселей" находятся подлинники, Центробанк и предлагает ввести данную меру. Как пояснил А.Симановский, в качестве подтверждения подлинности бумаг Банк России будет признавать документы только надежных депозитариев. Надежность их будет определяться объективными критериями, в частности их рейтингами.

А.Симановский также сообщил, что Банк России в целом положительно относится к предложению Федеральной налоговой службы (ФНС) России о передаче ей информации о подозрительных сделках, выявляемых Центробанком. "Я считаю, что это целесообразно, но с точки зрения правовых моментов не знаю, насколько это возможно", - сказал он.

Ранее представители ФНС высказывали предложения, чтобы Центробанк делился с налоговыми органами информацией о подозрительных сделках с целью борьбы с фирмами-"однодневками".

Опубликовано: 2011-02-03
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71