Циклон "Яси" вызвал резкое повышение биржевых цен на сахар


На северо-восточное побережье Австралии обрушился циклон "Яси". Ураганный ветер ломает деревья, срывает крыши с домов, повреждены линии электропередачи, передает Associated Press. В связи с его приближением власти страны сегодня объявили эвакуацию граждан, которая все еще продолжается. Эвакуация затронет более 9 тыс. жителей районов города Кэрнса, находящихся в низменностях и на побережье.

Циклон уже вызвал активную реакцию на мировых биржах - цены на сахар сегодня достигли рекордных максимумов. Так, на Лондонской фьючерсной бирже цены на белый сахар выросли до 835,7 долл. за 1 т. Одновременно поднялись цены на сахар-сырец на Лондонской межконтинентальной бирже - до 36 центов за фунт. Дело в том, что циклон представляет реальную угрозу потери значительной части урожая сахарного тростника. А Австралия - третий крупнейший мировой экспортер сахара после Бразилии и Таиланда.

Отметим, что "Яси" - сильнейший с 1918г. ураган, достигший побережья Зеленого континента. Ожидается, что уровень моря поднимется как минимум на 2 м и затопит значительную часть г.Кэрнса, а скорость ветра достигнет 70 м/с.

Специалисты рассчитали, что циклон пройдет по северной части страны, не затронув г.Брисбен и другие города, пострадавшие от январских наводнений. Однако Анна Блай, премьер-министр штата Квинсленд, предупредила жителей, что прогнозируемый маршрут может измениться, поэтому необходимо находиться в постоянной готовности.

Напомним, штат Квинсленд уже пострадал в январе 2011г. от одного из крупнейших наводнений в истории страны, которое привело к гибели 35 человек и разрушению около 30 тыс. домов. В результате обильных муссонных дождей, вызвавших повышение уровня воды в реках, наводнение затронуло территорию, превышающую размеры Франции и Германии. В зоне затопления оказались 22 города и более 200 тыс. человек. Это наводнение, которое население уже окрестило "библейским потопом", стало крупнейшим за 50 лет.

Опубликовано: 2011-02-02
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71