Рынок акций РФ прибавил по итогам дня около 2%


Торговая сессия на российском рынке акций началась сегодня на положительной территории. Во второй половине дня котировки большинства голубых фишек продолжили начатый утром рост, и торги завершились приростом ведущих индикаторов в среднем на 2%.

По итогам торгового дня индекс ММВБ вырос на 1,88% - до 1755,89 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1910,08 пункта, что на 2,13% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard прибавил 2,09%, завершив день на отметке 12075,89 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 69,54 млрд руб., в RTS Standard – 15,28 млрд руб.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что торги на российских биржах сегодня начались с роста основных фондовых индексов, который ускорился во второй половине дня. Поддержку российскому рынку оказывал благоприятный внешний фон и переключение внимания на хорошие корпоративные данные и макроэкономическую статистику. Торги на американских фондовых биржах также начались с роста основных фондовых индексов, говорит эксперт.

"Во второй половине индекс ММВБ торгов подошел вплотную к сопротивлению 1750 пунктов, закрепление выше которого означало бы выход из бокового диапазона торгов с перспективой движения к годовым максимумам в район 1790 пунктов", - резюмировала Е.Кожухова.

В свою очередь начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко говорит, что российские торги открылись ростом, отыгрывая внешний позитив. В центре внимания инвесторов оказались цены на нефть, которые преодолели отметку в 100 долл./барр. В Азии ситуация на торговых площадках была ожидаемо спокойная. На биржах США накануне торговая сессия также завершилась на позитивной ноте: большинство ведущих биржевых американских индексов подросло по итогам дня, отмечает эксперт.

По его словам, благодаря этой поддержке на российском рынке наблюдался рост по широкому спектру ценных бумаг. В связи с высокими ценами на нефть достаточно уверенно смотрелись бумаги нефтегазовых компаний. Принимая во внимание высокие цены на нефть и относительно спокойную внешнерыночную конъюнктуру, можно предположить, что российский рынок будет пытаться продолжить рост. "Хотя отдельным бумагам коррекционное снижение не помешало бы. В первую очередь это касается акций "Роснефти", которые в январе заметно прибавили, особенно после новости о взаимном обмене акциями между "Роснефтью" и BP", - подчеркнул И.Фоменко.

Опубликовано: 2011-02-01
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71