Для АСВ и Внешэкономбанка создадут новую правовую форму


В России создадут новую организационно-правовую форму - "юридическое лицо публичного права". Это будет сделано только для двух организаций - Внешэкономбанка (ВЭБ) и Агентства по страхованию вкладов (АСВ), пишет "Коммерсант". Остальные госкорпорации, как и планировалось, будут в ближайшие пять лет ликвидированы либо акционированы.

Минэкономразвития уже готовит специальный закон для АСВ и ВЭБа. А 21 января в Санкт-Петербурге состоялось научное обсуждение этой формы юридических лиц, проведенное Лабораторией конституционной экономики ГУ-ВШЭ.

По мнению участников данной дискуссии, целый ряд организаций, включая АСВ, ВЭБ, Российскую академию наук и Банк России, не вписываются в формы юридических лиц, предусмотренные текущим законодательством. Для них нужна специальная форма, учитывающая наличие властных полномочий.

С 2000 года в России было создано восемь госкорпораций. Помимо АСВ и ВЭБа, это "Роснано", "Олимпстрой", "Ростехнологии", "Росатом", Фонд содействия реформе ЖКХ и госкомпания "Автодор". Каждая из них создавалась на основании специальных законов, предоставлявших корпорациям особые полномочия.

Однако в 2009 году президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства предложил госкорпорации упразднить, поскольку они слишком сконцентрированы на предпринимательской деятельности. Правительство разработало план постепенного превращения этой правовой формы в обычные коммерческие организации.

В АСВ эта директива вызвала серьезные возражения, поскольку, по мнению руководства госкорпораций, коммерческие организации не способны решать задачи по стабилизации банковской системы, и сами подвержены кризисам.

Согласно разработанному в правительстве плану, АСВ и ВЭБ должны сменить организационно-правовую форму уже к концу 2012 года.

Опубликовано: 2011-01-28
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71