Инвесторы предсказали сокращение еврозоны


Большинство глобальных инвесторов, опрошенных Bloomberg, ожидают, что как минимум одно государство покинет еврозону в ближайшие пять лет. Кроме того, инвесторы предсказывают в тот же срок дефолт по обязательствам Ирландии и Греции.

59 процентов респондентов агентства предсказали сокращение еврозоны, причем 11 процентов ожидают, что это событие произойдет в течение 2011 года. Инвесторы разделились в мнениях, произойдет ли дефолт Португалии, в то время как в надежности обязательств Испании уверено большинство.

Такие выводы инвесторов подчеркивают необходимость экстренных мер по привлечению дополнительных средств для поддержки оказавшихся в долговом кризисе стран. Ранее даже создание фонда размером в триллион долларов и оказание полномасштабной помощи Греции и Ирландии не успокоило инвесторов.

Сейчас ставки по 10-летним бумагам Португалии составляют 6,83 процента, Испании - 5,34 процента, а Греции - 11,38 процента. Для сравнения, соответствующие облигации Германии размещаются под 2,92 процента. До начала кризиса страны еврозоны имели сопоставимые проценты по долгам.

Опрос Bloomberg охватил около тысячи инвесторов - подписчиков агентства по всему миру. Он был проведен 21-24 января. Статистическая погрешность опроса составляет 3,1 процента.

Опубликовано: 2011-01-26
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71