Доходы от продажи московского имущества составят 20 миллиардов рублей


Российские власти планируют получить около 20 миллиардов рублей в 2011 году за счет приватизации городского имущества. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по экономическим вопросам Андрей Шаронов в интервью "Российской газете". Шаронов добавил, что если будут реализованы крупные активы, например, доля в Банке Москвы, указанная сумма вырастет в разы.

По словам чиновника, сейчас Москва владеет 356 государственными унитарными предприятиями (ГУПами) и 337 пакетами в акционерных обществах. Даже в 2008 году, считающемся самым лучшим с точки зрения прибыльности компаний, доходы города от предприятий составили только 0,15 процента от всего бюджета. В кризисные годы эта выручка сократилась еще в 10 раз.

Одновременно Москва потратила на поддержку этих предприятий в 100 раз больше. По мнению Шаронова, город предпринимательской деятельностью, приводящей к таким убыткам, заниматься не должен.

Большинство государственных предприятий в столице, по оценке заместителя мэра, работали неэффективно. Он заметил, что их нужно продавать по текущей рыночной цене и не пытаться проводить дополнительные инвестиции в целях повышения привлекательности московских фирм.

В ноябре мэр Москвы Сергей Собянин объявил о готовности продать столичного имущества на 14 миллиардов рублей. Это в 15 раз больше, чем планировалось при предыдущем градоначальнике Юрии Лужкове.

Наиболее ценными активами являются 100 процентов Московской объединенной энергетической компании (МОЭК), 26,4 процента "Мосэнерго", 48 процентов Банка Москвы, 19 процентов Центральной топливной компании и 14,2 процента аэропорта "Внуково".

Опубликовано: 2011-01-24
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71