"Интер РАО ЕЭС" может продать 25% акций за рубеж


Одна из ведущих электроэнергетических компаний РФ "Интер РАО ЕЭС" предполагает к 2015г. продать 25% своих акций стратегическим инвесторам. Как сообщил журналистам председатель правления компании Борис Ковальчук, инвестор или группа инвесторов могут быть как из РФ, так и из-за рубежа.

"Это могут быть как российские так и зарубежные компании, а может быть и синергетический эффект", - сказал Б.Ковальчук. В связи с этим он подтвердил планы компании по публичному размещению акций, в том числе на зарубежных площадках.

К 2015г., по словам Б.Ковальчука, доля контролируемых государством структур в "Интер РАО" может быть снижена до 50% плюс одна акция, 25% будут находиться в свободном обращении. Оставшиеся 25% компания планирует использовать для привлечения упомянутых стратегических инвесторов.

В то же время глава "Интер РАО ЕЭС" отметил, что контроль над компанией все равно останется у государства. В настоящее время крупнейшим акционером компании являются российские власти через "Росатом", Газпром и ВЭБ.

Б.Ковальчук также сообщил, что консолидированная выручка "Интер РАО ЕЭС" в 2011г. ожидается на уровне 10 млрд евро, а к 2015г. она должна увеличиться более чем вдвое - до 23 млрд евро.

В объявленных в прошлом году списках на масштабную приватизацию госимущества "Интер РАО ЕЭС" не фигурировала. Однако еще в мае 2010г. о целесообразности продажи госпакета компании говорил вице-премьер РФ Игорь Сечин.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - электроэнергетическая корпорация, занимающаяся экспортом-импортом электроэнергии и контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций, находящихся в собственности и под управлением "Интер РАО ЕЭС", составляет около 18 тыс. МВт.

Опубликовано: 2011-01-20
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71