"Роснефть" может войти в проекты BP в Азии


"Роснефть" может войти в проекты BP Plc. в третьих странах, в том числе в Азии, сообщил журналистам в Москве президент компании Эдуард Худайнатов. Соответствующие переговоры и консультации с BP находятся на стадии обсуждения, добавил он.

Глава "Роснефти" отметил, что обмен акциями с BP планируется завершить в течение 3-4 недель. Он пояснил, что к этому времени BP осуществит дополнительную эмиссию в рамках этой сделки, а "Роснефть" докупит на рынке необходимое количество своих акций. По словам Э.Худайнатова, речь идет о мизерном количестве акций - около 0,06% уставного капитала, которые, возможно, не придется выкупать. При этом глава "Роснефти" сказал, что компания не планирует проводить допэмиссию акций. По его словам, сделка этого не предусматривает.

Он также заявил, что "Роснефть" не претендует на активы ТНК-ВР, подчеркнув, что стратегическое партнерство с BP никак не коснется ТНК-ВР. Э.Худайнатов отметил, что претензии ТНК-ВР не повлияют на сделку "Роснефти" и ВР.

Говоря о совместном предприятии (СП) с BP по освоению месторождений в Арктике, Э.Худайнатов заявил, что в течение трех недель партнеры намерены представить в Министерство финансов РФ предложения по порядку налогообложения в рамках создания компаниями. Он напомнил, что такие предложения разрабатываются в рамках поручения премьер-министра РФ Владимира Путина. Президент "Роснефти" добавил, что для этого создана рабочая группа, которая учтет в своих предложениях положительный опыт налогообложения бразильской компании Petrobras, применяемого при освоении шельфовых месторождений.

Глава "Роснефти" также заявил, что компания находится в стадии получения лицензий на шельфовые месторождения. Сейчас идут согласования и обсуждения условий получения лицензий. Отметим, что "Роснефть" подала заявки в Роснедра на получение лицензий на 25 шельфовых участков. Между тем глава компании не исключает, что "Роснефть", получив лицензии, будет привлекать на некоторые участки стратегических инвесторов, в том числе иностранных. Ранее компания без конкурса уже получила 17 лицензий на освоение шельфовых месторождений.

В то же время Э.Худайнатов отметил, что "Роснефть" подготовит новую стратегию компании до 2030г. в первом полугодии 2011г. Эксперты компании на данном этапе активно работают над формированием этой стратегии.

Напомним, "Роснефть" и ВР 15 января 2011г. достигли договоренности о совместной работе на трех участках на арктическом шельфе РФ - Восточно-Приновоземельских 1, 2 и 3. Эти участки в Карском море "Роснефть" получила распоряжением правительства от 11 октября 2010г. Их ресурсы оцениваются в 5 млрд т нефти и 10 трлн куб. м природного газа. Затраты компаний в течение 5-7 лет на бурение шести скважин и сейсмические изыскания оцениваются примерно в 1 млрд долл. Для работы на этих участках компании создадут СП, где "Роснефти будет принадлежать 67%, а ВР - 33%.

Компании также договорились об обмене акциями. "Роснефть" получит 5% акций ВР, а британская компания взамен получит контроль над 9,5% акций "Роснефти". В совокупности с уже имеющимися у ВР акциями "Роснефти", которые она приобрела в 2006г., в ходе IPO "Роснефти", ее доля в российской компании увеличится до 10,8%. Совокупная стоимость акций ВР, выпускаемых для передачи "Роснефти", составляет примерно 7,8 млрд долл. Транзакция подлежит одобрению соответствующими фондовыми биржами и административному согласованию.

Опубликовано: 2011-01-19
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71