Moody's понизило на одну ступень рейтинг Банка Москвы


Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило кредитный рейтинг Банка Москвы на одну ступень - с Ваа1 до Ваа2, прогноз по рейтингу - "негативный". Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.

Также Moody's понизило долгосрочный рейтинг субординированного долга Банка Москвы в иностранной валюте с Baa2 до Baa3. Рейтинг банковской финансовой устойчивости (BFSR) кредитной организации подтвержден на уровне D - также с "негативным" прогнозом.

Понижение кредитных рейтингов Банка Москвы обусловлено последними заявлениями московских чиновников, из которых следует, что столичная администрация намерена продать ее прямые и непрямые доли в уставном капитале банка, поясняет Moody's. Как следствие, встроенный в рейтинги Банка Москвы фактор поддержки со стороны регионального правительства (в данном случае столичного) становится менее актуальным: оценка влияния этого фактора понижена аналитиками Moody's с "очень высокой" до просто "высокой".

Moody's отмечает, что негативный прогноз по долговым и депозитным рейтингам Банка Москвы отражает ожидаемое дальнейшее уменьшение поддержки кредитной организации со стороны города Москвы и государства в целом в случае продажи пакета, принадлежащего московской мэрии.

Спекуляции на тему продажи Банка Москвы начались после отставки Юрия Лужкова с должности столичного градоначальника и назначения на его место Сергея Собянина. В декабре прошлого года глава группы ВТБ Андрей Костин заявил, что ВТБ рассчитывает приобрести контрольный пакет или 100% акций Банка Москвы и сделка может состояться уже в I полугодии 2011г.

В конце декабря С.Собянин подтвердил, что столичное правительство рассматривает вопрос продажи Банка Москвы банку ВТБ. Помимо госбанка, деловые СМИ называли в качестве претендента на городской пакет в Банке Москвы итальянскую банковскую группу UniCredit, однако сегодня генеральный директор UniCredit Федерико Гиззони заявил, что банк не заинтересован в пакете Банка Москвы.

Банк Москвы зарегистрирован в 1994г. как акционерный коммерческий "Московский муниципальный банк - Банк Москвы", контрольный пакет акций которого принадлежит правительству Москвы. С 2004г. - ОАО "Акционерный коммерческий банк "Банк Москвы". В настоящее время Департамент государственного и муниципального имущества г.Москвы напрямую владеет 46,48% акций, еще 17,32% акций контролирует через "Столичную страховую группу". 20,32% акций банка контролируют совместно президент (с 1995г.) Банка Москвы Андрей Бородин и его советник, член совета директоров Лев Алалуев.

Депозиты органов власти г.Москвы составляют около 17% всех вкладов в банке. На сегодняшний день Банк Москвы оказывает услуги в 387 точках продаж в Москве и регионах России. При этом в столице и Московской области на 1 ноября 2010г. работало 136 офисов, в регионах - 251 офис. Кроме того, услуги населению в Москве и Московской области оказываются через сеть почтово-банковских отделений (474 отделения).

Опубликовано: 2011-01-19
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71