Германия готовит план на случай греческого дефолта


Министерство финансов Германии готовит экстренный план на случай, если в Греции произойдет дефолт или если Афинам потребуется реструктурировать долг. Об этом агентству Reuters сообщили источники, напрямую знакомые с ситуацией.

Один источник, близкий к немецкому Минфину, рассказал, что чиновники пытаются понять, что будет означать реструктуризация греческого долга для банков Германии и для стабильности еврозоны. "Они начали обсуждать немыслимое, - говорит источник. - Они думают о плане действий, готовясь к реструктуризации в Греции".

Ранее сегодня немецкая пресса сообщила, ссылаясь на анонимные источники, что Берлин обсуждает план, который позволит Греции выкупать обратно свой долг, используя антикризисный фонд еврозоны. Греческие и немецкие чиновники опровергли эту информацию. "Нет никакого обсуждения вопроса реструктуризации", - заявил заместитель министра финансов Греции Филиппос Сакинидис.

Публично Германия выступает против реструктуризации или частичной невыплаты греческой задолженности, но некоторые чиновники в Берлине все больше опасаются, что это неизбежно.

Как сообщил еще один источник, имеющий отношение к определению финансовой политики Германии, чиновники оценивают возможность дефолта по греческому долгу. "Они в процессе рассмотрения сценариев - один из них реструктуризация. И для Ирландии тоже", - отметил источник. По его словам, это уравновешивающая мера, и это экономически необходимо. "Сделать это в открытую - политически неуместно. Нельзя реструктурировать греческие бонды и не делать ничего для Ирландии. Официально никто не говорит, но это обсуждаемый вопрос", - заключил он.

В прошлом году Греция оказалась на пороге дефолта из-за неспособности платить по правительственным долгам. Страны еврозоны и МВФ выделили Афинам финансовую помощь в размере 110 млрд евро. Взамен правительство Греции обязалось провести программу существенного сокращения бюджетных расходов (так называемые меры жесткой экономии). В ноябре 2010г. стало известно, что дефицит греческого бюджета в 2009г. составил 15,4% от ВВП, а не 13,6%, как сообщалось ранее.

При таком состоянии госфинансов Греция вряд ли смогла бы спастись без поддержки европейских партнеров. В настоящее время государственный бюджет Греции и меры правительства по сокращению расходов находятся под надзором европейских экспертов после того, как страна начала получать финансовую помощь со стороны ЕС и МВФ.

Опубликовано: 2011-01-19
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71