Прибыль Goldman Sachs сократилась за год на 38%


Чистая прибыль американского банковского холдинга Goldman Sachs сократилась в минувшем 2010г. на 38% - до 8,35 млрд долл. При этом выручка некогда известнейшего инвестбанка мира сократилась на 13% по сравнению с 2009г. и составила лишь 39,16 млрд долл.

В целом прибыль Goldman Sachs могла быть и выше, если бы не серия единоразовых выплат и потерь, пришедшихся на прошлый год. Так, банк уплатил Комиссии по биржам и ценным бумагам США (SEC) 550 млн долл. за урегулирование обвинений в мошенничестве. Новые банковский налог, введенный в Великобритании, обошелся банку еще в 465 млн долл.

Наконец, потеря звания уполномоченного участника Нью-Йоркской фондовой биржы (NYSE) стоила компании еще 305 млн долл.

Комментируя итоги года, глава Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн признал, что рыночные и экономические условия в минувшем году были довольно сложными. Однако на данный момент руководство банка видит признаки дальнейшего экономического роста и активности и надеется помочь своим клиентам в преумножении состояния и управления рисками.

По итогам IV квартала 2010г. чистая прибыль банка упала вдвое - до 2,39 млрд долл. при выручке в 8,64 млрд долл. (-10%).

Goldman Sachs Group Inc. - одна из крупнейших в мире финансовых компаний, ее основные направления деятельности - инвестиционно-банковский бизнес, операции с ценными бумагами, торговля акциями и облигациями за свой счет и по поручению клиентов, управление активами, финансово-консультационные услуги. Банк был основан в 1869г. Штаб-квартира Goldman Sachs расположена в Нью-Йорке, основные офисы - в Лондоне, Франкфурте-на-Майне, Токио, Гонконге.

Опубликовано: 2011-01-19
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71