Прибыль Citigroup в 2010г. превысила 10 млрд долл.


Один из крупнейших банков в США – Citigroup – представил сегодня финансовую отчетность по итогам IV квартала и по итогам 2010г. Как сообщается в пресс-релизе финансовой организации, в 2010г. ее чистая прибыль составила 10,6 млрд долл., или 35 центов на акцию против убытков в размере 1,6 млрд долл. годом ранее.

По итогам IV квартала 2010г. чистая прибыль банка составила 1,3 млрд долл., или 4 цента на акцию. Годом ранее Citigroup зафиксировал за аналогичный период убытки на сумму 7,6 млрд долл., или 33 цента на акцию. В документе отмечается, что минувший квартал стал четвертым подряд, когда банк зафиксировал прибыль.

Выручка кредитной организации по итогам минувшего года составила 86,6 млрд долл., тогда как в IV квартале этот показатель был зафиксирован на отметке 18,4 млрд долл.

Обнародованные финансовые результаты оказались неплохими, но все же не оправдали прогнозов экспертов. Аналитики, опрошенные агентством Reuters, в среднем ожидали, что банк получит по итогам IV квартала прибыль в размере 8 центов на акцию.

После публикации результатов в ходе торгов pre-market котировки Citigroup упали на 3,5% - до 4,95 долл. В конце минувшей недели акции банка достигли максимальной с августа 2009г. отметки, закрывшись на 5,13 долл.

"Минувший год был полон на важные события, и для нашего года он стал поворотным. Мы ставили перед собой цель достичь прибыльности, и я доволен, что IV квартал стал четвертым подряд, когда Citigroup зафиксировал чистую прибыль", - так прокомментировал финансовые результаты банка его глава Викрам Пандит.

Citigroup - третий по величине активов банк в США. Корпорация серьезно пострадала в ходе мирового финансового кризиса. Осенью 2008г. американский Минфин выделил кредитной организации как системно значимому институту 45 млрд долл. в рамках программы рекапитализации банков. В обмен государство получило долю в акционерном капитале Citigroup (7,7 млрд обыкновенных акций, или 27% капитала).

На протяжении всего прошлого года Минфин распродавал бумаги Citigroup на открытом рынке. В декабре 2010г. правительство США вышло из уставного капитала банка, хотя у государства еще остаются варранты на акции Citigroup - их планируется продать в I квартале этого года путем аукциона.

Опубликовано: 2011-01-18
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71