Evraz нарастил производство стали в 2010г. на 6,6%


Горно-металлургический концерн Evraz Group увеличил производство стали на 6,6% в 2010г. - до 16,3 млн т, сообщила сегодня компания. При этом выпуск готовой стальной продукции увеличился на 15-35% (в зависимости от категории), а вот производство стального полупродукта, наоборот, сократилось на 28%.

Нарастить производство компании помогло восстановление спроса на ее продукцию на ключевых рынках, что позволило увеличить загрузку мощностей по сравнению с 2009г.

В России компания особенно отметила увеличение спроса на готовую стальную продукцию для строительства (+11%) и железных дорог (+27%).

При этом производство коксующегося угля предприятиями группы Evraz сократилось на 27% в 2010г. Еще сильнее упало производство этой продукции на "Распадской" (-32,2%) в связи с известной майской аварией. В этой крупнейшей шахте России компании принадлежит доля около 40%.

По итогам IV квартала прошедшего года производство стали Evraz Group снизилось на 2,5% в годовом исчислении - до 4,14 млн т. При этом по сравнению с III кварталом 2010г. этот показатель, напротив, увеличился - на 7,2%. Во многом удалось восстановить и производство коксующегося угля по мере устранения проблем на "Распадской" и "Южкузбассугле".

Еvraz Group - вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания. Evraz Group включает в себя три ведущих российских сталелитейных предприятия - Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, горнодобывающие активы ("Южкузбассуголь", Качканарский и Высокогорский ГОК, доля в "Распадской")

Зарубежные активы компании включают в себя Evraz Palini e Bertoli в Италии, Evraz Vitkovice Steel в Чехии, Evraz Inc NA, объединяющий производства в США и Канаде. Кроме того, компании принадлежат металлургические и рудные активы на Украине, южноафриканская Highveld Steel and Vanadium Corporation.

Чистый убыток Evraz Group по МСФО в I полугодии 2010г. составил 270 млн долл., выручка - 6,38 млрд долл.

Опубликовано: 2011-01-18
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71