ЦБ отозвал лицензию у МФТ-банка


Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у акционерного коммерческого банка "Международные финансовые технологии" (ОАО "АКБ "МФТ-банк", Москва). Такое решение было принято в связи с неисполнением МФТ-банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России.

Потерявший лицензию банк был также уличен в существенной недостоверности отчетных данных, неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. При принятии решения о лишении лицензии ЦБ учел неоднократное применение к банку в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом АКБ "МФТ-банк" представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность и не исполнял требования предписаний Банка России. Руководство и акционеры кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации.

В этих обстоятельствах Банк России в соответствии со ст.20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" исполнил обязанность по отзыву лицензии на осуществление банковских операций.

В МФТ-банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

АКБ "МФТ-банк" является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

Опубликовано: 2011-01-18
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71